На Театральной площади Сыктывкара 26 марта состоялся народный сход — горожане обсуждали коррупцию в стране и выражали недовольство властью. Акция вообще не должна была состояться: администрация Сыктывкара не дала согласие на проведение митинга «Он вам не Димон». Люди были готовы отправиться в Мичуринский парк и самостоятельно расчистить там площадку от снега, но городские власти уведомили организаторов, что эта площадка будет занята. Тогда активисты решили, что Конституция позволяет им собраться на Театральной площади и уведомили о месте и цели собрания полицию. Подробности в репортаже «7x7».

Еще в 11:00 у здания Театра оперы и балета Коми появились полицейские, автобус и патрульный автомобиль.

 

 

 

 

Народный сход на Театральной площади начался в 14:00. Первым выступил общественник Григорий Каблис, он поднялся с российским флагом на бордюр одного из фонтанов и напомнил, что такие же акции проходят почти в ста городах России и мира.

— Все прекрасно понимают, что коррупция уничтожает нашу страну. Дальнейшее ее такое беспредельное шествие ни к чему хорошему не приведет. Это только первый наш шаг. Я предлагаю каждому сделать следующий шаг — доносить эту информацию [фильм „Он вам не Димон“] до соседей, родственников, друзей», — сказал он.

 

 

Затем слово взяла зоозащитница Светлана Уваркина. Она предложила каждому подумать о том, чего лично его лишают коррупционеры, и перечислила свои потери: хорошие дороги, достойная оплата труда, доступный отдых и качественные продукты.

— Просыпайтесь! Нас обворовывают и обворовывают нагло. Пора менять эту власть, — призвала Уваркина.

Коммунист Борис Дианов намекнул собравшимся, что есть разные способы добиться изменений в стране.

— Капремонт подняли [имеется в виду рост тарифов на капитальный ремонт домов], поднимут проезд на автобусе, не говоря о плате за общедомовые счетчики. А по телевизору говорят, что все замечательно, страна растет. На самом деле растут карманы высоких чиновников. С этим нужно бороться! Сначала парламентским путем, а если не получится, то… У нас сегодня 17-й год. Посмотрим, — сказал он.

 

 

Неизвестного мужчину, который поднялся на фонтан следом, сначала посчитали провокатором и хотели прогнать — он назвал собравшихся «пятой колонной». Но потом мужчина объяснил, что это была шутка, и дальше его слушали благосклонно. Он сказал, что нужно убеждать друзей, родных и знакомых в том, что с коррупцией и нынешним строем надо бороться.

— Не называйте людей, которые не понимают обстановку в стране, ватниками. Вата головного мозга — диагноз большинства людей, которые живут в России. Ее им закладывают в головы Первый канал, второй канал и так далее. У меня было трое таких знакомых. Не оскорбляйте их, а давите аргументами. Они начнут сдавать позиции. Сегодня со мной пришли эти три человека, которые месяц назад были убежденными ватниками. Открывайте им глаза, — призвал он.

 

 

В это время к организатору митинга Анатолию Мишарину подошли полицейские и пригласили его проехать в отделение. Под крики людей «Позор!» мужчину посадили в машину и увезли.

 

 

Выступления продолжились и после задержания. Горожане говорили о том, что недовольны обстановкой в стране, действиями властей и коррупцией. К фонтану подошли сотрудники полиции и потребовали прекратить несанкционированный митинг. Но люди объяснили полицейским, что участвуют в народном сходе и не нарушают закон. Тогда люди в погонах остались в толпе и уже там выслушивали претензии сыктывкарцев к власти и к себе.

 

 
 
 

 

Спустя полтора часа участники схода двинулись к Стефановской площади. Они остановились на площадке у Дома быта. Там Григорий Каблис выступил еще раз. Он говорил о том, что есть два пути смены власти — мирный и насильственный. Он призвал всех приходить на выборы, голосовать и выражать свое мнение.

После этого участники акции разбились на небольшие группы, а потом разошлись.

 


В начале марта на сайте Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого Алексеем Навальным, появился фильм-расследование о главе российского правительства Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон». Фильм широко разошелся по соцсетям и набрал более 14 миллионов просмотров. Реакции от властей не последовало, во многих городах России люди вышли на улицы, чтобы потребовать ответы. 

Видео Виктора Кокарева