Протестная акция против коррупции 26 марта началась на площади Ленина в Рязани в 14:00 и собрала около 400 человек. На мероприятии побывал корреспондент «7x7».

Большинство пришедших на площадь — молодые люди 20–30 лет, многие из них увидели объявление об акции в интернете. Студенты и школьники держали в руках воздушные шары зеленого цвета в знак солидарности с облитым зеленкой Алексеем Навальным.

 

 

 

— Не ожидал увидеть столько активной молодежи. Мы просто кинули клич в интернете, но никого не призывали, не агитировали. Люди пришли по своему желанию, это их выбор, — прокомментировал координатор предвыборного штаба Алексея Навального в Рязани Роман Бугаков. Он сообщил, что скоро в Рязани откроется предвыборный штаб Навального. Собравшиеся зааплодировали и начали интересоваться, где именно он будет расположен.

Бывший представитель партии «Справедливая Россия» Александр Марков сказал, что планирует присоединиться к рязанским «навальновцам».

— Я участвовал в предвыборной кампании Сергея Миронова в Тамбове. Сначала думал, что все лозунги партии правдивы, что партия действительно будет бороться за лучшее будущее России, потом пришло понимание: это не так. А движение Навального — реально «живое», его поддерживают простые люди. И я буду с теми, кто реально борется против коррупции, — пообещал он.

 

 

 
 
 

 

Лидер рязанского отделения ПАРНАСа Юрий Богомолов призвал просто поговорить и высказаться о наболевшем и не митинговать, поскольку рязанцы собрались на мирную встречу.

Руководитель Комитета защиты Рязанского кремля Ирина Кусова напомнила, для чего собрались рязанцы:

— Правительство так и не ответило, откуда у Медведева такие миллиарды. Они считают нас быдлом, поэтому даже не собираются ничего отвечать и ничего расследовать!

Высказывались студенты и пенсионеры, говорили о низких зарплатах и высоких тарифах на услуги ЖКХ, об уничтожении производства и медицины. Люди знакомились друг с другом, обменивались контактами. После выступлений рязанцы отправились на прогулку к кремлю.


В начале марта в интернете появился фильм-расследование оппозиционного политика Алексея Навального о председателе правительства РФ Дмитрии Медведеве. За короткий срок фильм «Он вам не Димон» посмотрело более 11 млн человек. Официальной реакции властей не последовало, Навальный предложил провести митинги против коррупции по всей стране.

Рязанские активисты на свою заявку на митинг получили из администрации отрицательный ответ. Чиновники объяснили отказ тем, что во всех четырех гайд-парках города (в сквере им. Скобелева в Дашково-Песочне, на площадке перед памятником Братства по оружию в Приокском поселке, на площадке перед входом в ЦПКиО со стороны ул. Братиславской и на площади Ленина) уже запланированы массовые мероприятия.