Администрации Рязани, Мурманска, Костромы, Сыктывкара, Кирова, Орла и Калуги не согласовали активистам заявки на митинги 26 марта против коррупции. Об этом 20 марта сообщили организаторы акций в этих городах. Корреспондент «7x7» узнал причины отказов.

 

Мурманск

Управление Октябрьского административного округа города отказало инициатору акции Сергею Иванову по формальным признакам (якобы заявитель нарушил положения федерального закона о собраниях, митингах и демонстрациях и регионального закона о подаче уведомления о проведении публичного мероприятия). Ответ опубликован в группе «ВКонтакте», в нем не предложено альтернативной площадки для митинга. По местным законам нельзя проводить подобные публичные мероприятия на расстоянии меньше 200 метров от здания правительства области, поэтому организатор планирует снова подавать заявку на акцию уже около памятника жертвам интервенции. 

 

Орёл

В Орле тоже получен отказ: в ответе администрации говорится, что митинг активисту Денису Луговскому не согласовали из-за неполного указания места проведения и «форм и методов обеспечения общественного порядка и оказания медицинской помощи». Организаторы решили добиваться своего за счет массовости:

— Мы не сдаемся! — пишут инициаторы акции в своей группе «ВКонтакте». — У нас остается очень мало времени, и поэтому, посовещавшись, было принято решение добиваться проведения пикета. Для успешного исхода мы решили завалить администрацию уведомлениями. Для этого нам понадобится ваша помощь! Предлагаем всем желающим принять в этом участие! Нужно будет, используя свои личные данные, заполнить уведомление о проведении пикета с указанием одного из возможных мест проведения и отнести его в администрацию.

 

Калуга

В сообществе, посвященном «антикоррупционному митингу», сообщили, что мероприятие «под вопросом». Организатор пишет, что, если администрация не согласует митинг, он будет заявлять массовый пикет.

 

Коми

В Сыктывкаре поначалу организаторы митинга сообщили об отказе, но 20 марта появился официальный ответ администрации, в котором та предложила активистам несколько альтернативных мест для акции: на пресечении улицы Димитрова и Октябрьского проспекта, площадка в Берендеевском парке, площадка перед ДК «Волна» в поселке Краснозатонском, площадка перед зданием общежития Автомеханического техникума.

 

Петрозаводск

Организаторы сообщили, что власти отказались предоставить им Студенческий бульвар для митинга из-за того, что там уже запланирован некий «театральный флешмоб». Альтернативных площадок не предложили. Активисты сочли такой отказ неконституционным и решили, что раз другого места им не дали, то могут считать место проведения согласованным из-за решений Конституционного суда (постановление от 10 июля 2012 года по делу «Берладир и другие против России»). На всякий случай они подали уведомление на проведение митинга на площади Кирова в столице Карелии. Издание «Столица на Онего» писало 20 марта, что глава города не смотрела расследование команды Алексея Навального «Он вам не Димон» «в связи с цейтнотом».

 

Кострома

Первую заявку инициаторов митинга костромская администрация отклонила из-за ошибки — они указали две формы проведения мероприятия: митинг и пикет. Власти попросили выбрать что-то одно. Поэтому инициаторы антикоррупционного митинга решили попробовать получить в качестве площадки для пикетирования Октябрьскую площадь города. По законам Костромской области для митингов, собраний, демонстраций, шествий и пикетов закрыты центральные Сусанинская и Советская площади, места рядом с государственными учреждениями, стадионами, детскими и спортивными площадками, рынками и ярмарками, а также остановками общественного транспорта.

 

Рязань

Рязанские активисты рассказали, что все места, отведенные для митингов в их городе, оказались занятыми под другие неизвестные мероприятия.

 

Архангельск

Сначала организаторы протестной акции сообщили об отказе, но спустя какое-то время активист Денис Букреев написал, что с ним связался заместитель начальника отдела охраны общественной безопасности УМВД РФ по Архангельску и предложил обсудить проведение митинга. В Telegram-чате, посвященном организации митинга, появилась информация, что речь пойдет об инструктаже и что акция будет согласована.

 

Воронеж и другие

Воронежские активисты одними из первых сообщили об успешном согласовании их мероприятия, об этом написал в своем блоге Алексей Навальный. Там митинг пройдет на Никитинской площади с 14:00 до 17:00 26 марта.

Акция пройдет и заграницей, например, власти Праги согласовали публичное мероприятие русской диаспоры у ворот посольства России. Для этого диаспоре нужно было только уведомить городской магистрат.


2 марта оппозиционный политик Алексей Навальный выпустил фильм «Он вам не Димон» с масштабным расследованием о состоянии главы российского правительства Дмитрия Медведева. 14 марта Навальный, не дождавшись официальной реакции на выводы Фонда борьбы с коррупцией, призвал сторонников организовать акции протеста по всей стране 26 марта и потребовать ответа у властей.