Рязанские коммунисты 18 марта на площади Ленина провели митинг против антисоциальной политики партии «Единая Россия», присоединившись к всероссийской акции протеста. «Против снижения зарплат и одновременного повышения цен, платы за землю; против плохих дорог и нового витка роста платы за жилье», было отмечено в объявлении о проведении митинга на сайте регионального отделения компартии. К протестующим присоединился Женский союз «Надежда России», представители приговоренного к сносу гаражного кооператива «Черезовский», экоактивисты и представители Объединения Перевозчиков России. Корреспондент  «7x7» наблюдал за мероприятием.

 

 «У нас правительство временщиков»

 

 

 
 
 

 

Дисциплинированные коммунисты открыли митинг точно в назначенное время, в 13.00. Первый секретарь рязанского обкома КПРФ Владимир Федоткин выступил с приветственным словом и сразу же напомнил о последних предложениях правительства РФ: снижение таможенных пошлин на вывоз из страны нефти, повышение пенсионного возраста, повышение НДФЛ до 17%, а также предложение гражданам копить на пенсию самостоятельно. Упомянул о том, что в 2016 году на федеральном уровне было выявлено более 3 тыс. финансовых махинаций, но никто не был наказан за эти преступления. По его словам, строительство километра дорог в России обходится в семь раз дороже, чем в Китае.

— У нас правительство временщиков. Сто лет назад Россию спасла Великая Октябрьская революция, ее требуется повторить? — сказал он.

Коммунист Кораблинского отделения КПРФ Анатолий Любимов обрисовал круг проблем, «преследующих» сферу ЖКХ: ничем не обоснованное, но постоянное повышение тарифов на воду и водоотведение, электрическую и тепловую энергию, введение платежа за капремонт, но неуклонное ухудшение состояния самой сферы жилищно-коммунальных услуг. Он отметил, что предложение получить «социальную поддержку» тем, для кого оплата услуг ЖКХ оказывается неподъемной, для жителей многих деревень и сел выглядит издевательской: проезд до райцентра стоит гораздо больше, чем размер этой самой «поддержки». В заключение речи потребовал остановить рост тарифов.

На митинге собрались люди в основном пенсионного возраста. Большинство из них опирались на палочки, слушали внимательно, переговаривались между собой. Когда заходил разговор о коррупции во всех властных структурах, выкрикивали: «Пусть уезжают в свою „заграницу“!», когда упоминалось о нескончаемых рязанских проблемах, слышалось: «Булекова в отставку!».

 

Экология, рейдерский захват и «Платон»

 

 

 
 
 

 

Выступающие говорили и о бесконечной точечной застройке Рязани и об уничтожении зеленых дворов и детских площадок в угоду застройщикам. Ради строительства новой высотки на улице Полетаева решились снести старый детский сад.

О том, как окрестные жители всем миром боролись с рязанскими властями и застройщиком, рассказал активист Юрий Спиряев. Он особо подчеркнул, что рязанские коммунисты приняли активное участие в этой борьбе и заставили работать единороса Романа Худякова. Сейчас строительство дома приостановлено: в ходе «войны» выяснилось, что разрешение на строительство было получено не совсем законно. Активист Спиряев призвал рязанцев действовать сообща, быть смелее и настойчивее, требуя от власти соблюдения своих гражданских прав.

Депутат гордумы от КПРФ Лилия Кривцова говорила о городской экологии: напомнила о постоянном жутком запахе в Дашково-Песочне, о превышении концентрации сероводорода в семь раз, о предприятиях, загрязняющих воздух, а также об обещаниях экс-губернатора Ковалева установить новые очистные сооружения на нефтезаводе.

— Они только обещают, а на деле? Нужны нам такие чиновники? Да не нужны! Гнать их нужно, раз они не выполняют свои обещания! – эмоционально призвала Кривцова. — Чистый бензин с нефтезавода идет за границу, прибыль в Москву, а нам остается дышать этой всякой дрянью.

К микрофону был приглашен и Семен Грищенко, коммунист и пока что владелец «ракушки» гаражного кооператива «Черезовский». Он рассказал, как у рязанцев отбирают гаражи. Чиновники, суды и прокуратура встали на сторону застройщика, «дочки» крупной строительной компании «Зеленый сад».

— Обнесли проволокой, прорыли траншеи возле каждого гаража, наняли ЧОП, который закрыл все ворота, поставили видеокамеры, чтобы мы не могли пройти к нашим гаражам. Вот такое происходит в нашей Рязани! — сообщил пенсионер. — Сейчас нас гоняют по кругу, по судам. Но мы будем продолжать борьбу. А призыв у меня такой: стоп, рейдерский захват!

Экоактивист Андрей Петруцкий в очередной раз «прошелся» по таким громким скандалам, как предполагаемая застройка охранной территории Рязанского кремля и нарушения генплана города. Напомнил, что у части жителей Рязани до сих пор нет водопровода и канализации, в городе отсутствует ливневка. Природные территории не охраняются, город загазован, строительство идет передовыми темпами, но люди до сих пор живут в чудовищных условиях.

— К 2010 году население поселков Карцево, Мордасово и Строитель должно было быть выселено из этих гадюжников, но они продолжат там жить. Вот вам и отношение власти к людям, к их здоровью и детям, — уточнил он.

 

 

 
 
 

Представитель Объединения Перевозчиков России Алексей Борисов пояснил, почему рязанские перевозчики решили принять участие во Всероссийской стачке: непомерные налоги, штрафы, стоимость топлива и платежи в системе «Платон» свели прибыль перевозчиков к нулю. Протесты продолжаются в течение полутора лет, но реакция власти – прямо противоположная выдвигаемым требованиям.

— Через неделю, 27 марта, начнется общероссийская забастовка. Перевозки грузов закончатся, мы встанем на дорогах. Приношу извинения, если в магазинах закончатся какие-то товары, но у нас нет другого выхода, — сказал он.

Борисов зачитал требования, выдвигаемые перевозчиками. Когда дошел до пункта №4 «Отставка правительства и выражение недоверия президенту», две сотни рязанских пенсионеров зааплодировали. Коммунисты пообещали поддержать предстоящую стачку перевозчиков.

Участники приняли резолюцию из девяти пунктов: разрешить текущие конфликты, устранить проблемы, с которыми сталкиваются горожане, прекратить нарушать их права. Документ планируется направить руководителям города и области, правительству и президенту России. Около 250 рязанцев, собравшихся на площади, единогласно поддержали это решение.