В столице Карелии состоялся митинг, организованный региональным отделением партии «КПРФ». 11 марта в центре города, на Студенческом бульваре, собралось не менее двухсот человек, — сообщает корреспондент «7x7».

На митинге выступили руководители регионального отделения коммунистов, депутаты Законодательного собрания и рядовые члены КПРФ. Тематика выступлений быстро вышла за рамки заявленной: выступающие раскритиковали экономическую политику «правительства Путина — Медведева», припомнили американцам развал СССР и восхитились социальными льготами Туркменистана. Вот, например, одна из цитат из выступления секретаря городского отделения КПРФ Сергея Андруневича:

— Сейчас государством руководит группа воров, взяточников, казнокрадов, возглавляющих партию этих воров, «Единую Россию». А посмотрите, как живут некоторые республики бывшего СССР. В Туркменистане людям выдают бесплатный бензин, население не платит за воду, электричество и газ. А что мы видим в России? Я пришел в банк заплатить за квартиру и был шокирован. Стоит женщина и плачет: получила пенсию, отдала почти всю за квартиру, и теперь, говорит, мне не хватит на хлеб с молоком. Правительство обдирает народ до такой степени, что у людей не остается средств к существованию. При этом зарплата у Сечина — четыре с половиной миллиона рублей. У нас больше 40% мировых запасов полезных ископаемых, только на продаже которых у нас население должно жить лучше, чем в Туркмении, и лучше, чем в Эмиратах. А мы живет в нищете. Мы простили Белоруссии 34 миллиарда рублей, Украине — больше двухсот миллиардов рублей. А своему народу что вы дали, уроды? Позор этой власти, долой эту власть!

 

Мы живем в нищете. Мы простили Белоруссии 34 миллиарда рублей, Украине — больше двухсот миллиардов рублей. А своему народу что вы дали, уроды?

 

Евгений Ульянов

 

Обращаясь к невидимому (и ненавидимому) российскому правительству, руководитель регионального отделения КПРФ Евгений Ульянов провозгласил:

— В канун 100-летия революции мы заявляем: если вы будете так же продолжать бездумно, нагло залезать в карманы простых людей, простых трудящихся, если вы не можете справиться с тем беспределом, который творится в стране, то, ребята, вернутся они, — многозначительно заключил оратор, повернувшись лицом к баннеру КФПР с изображением молодого усатого матроса с надписью на бескозырке «Аврора» и слоганом «1917–2017. Мы вернемся!».

 

 

 
 
 

 

Требования коммунистов поддержали сторонники общественного движения «Артподготовка» и гражданские активисты Петрозаводска.

 

 

Организатор «Прогулок свободных людей» Владимир Тихонов заявил, что его группа поддерживает требования, высказываемые на митинге, а участники группы «Петрозаводск.Перезагрузка» даже пришли с тематическими плакатами про повышение тарифов. Они напомнили собравшимся, что еще в декабре 2016 года депутаты Петрозаводского горсовета, равно как и ряд их коллег из районных советов, приняли обращение к губернатору с просьбой повысить тариф выше предельно-допустимого уровня, на 9,8% с июля 2017 года. Обращение остается действующим, однако решения по этому вопросу уже новая региональная администрация пока не приняла. Услышит ли Артур Парфёнчиков просьбу депутатов или оставит ее без внимания в преддверии сентябрьских выборов, скоро станет известно.

Одна из активисток Дарья Каликина на своей странице в социальной сети напомнила о неоднозначной позиции по этому вопросу самих депутатов от компартии: «Фракция КПРФ в Петросовете повела себя весьма странным образом: из 4-х человек двое проголосовали против поднятия тарифов на ЖКХ (Васильева, Крылова), а двое (Дьяконов, Мленик) — воздержались. Теперь КПРФ организовывает митинг. Но это митинг не против поднятия тарифов на 9,8%, иначе они бы сами себя в каком-то смысле прилюдно выпороли, если вспомнить результат их голосования».

 

Валерий Шоттуев

 

Никто из городских депутатов-коммунистов на протестной акции не выступал и, возможно, вообще не присутствовал. Это не помешало двум сотням собравшихся принять резолюцию митинга, в которой участники призвали врио губернатора Артура Парфёнчикова не применять максимальную ставку повышения тарифов (один из выступающих, депутат Заксобрания Валерий Шоттуев даже высказался в том духе, что ему нравятся первые шаги нового губернатора), а правительство России во главе с Дмитрием Медведевым — уйти в отставку.