В Йошкар-Оле 23 февраля прошел митинг, организованный Марийским республиканским комитетом КПРФ, сообщает корреспондент «7x7». Основными лозунгами митинга стали традиционные для коммунистов требования вернуть бесплатное образование, утверждения о превосходстве социализма над капитализмом, протесты против коррупции и беззакония.

 

 

 
 
 

 

Митинг проходил на площади имени Никонова, у входа в театр русской драмы им. Г. Константинова, на фасаде которого размещена созвучная реклама концерта с участием известных советских вокально-инструментальных ансамблей: «Мы из СССР». Участники митинга из самодеятельного ансамбля и сами исполнили акапелла песню «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз».

Центральным на достаточно коротком митинге (он продлился примерно полчаса) стало выступление секретаря Йошкар-Олинского городского комитета КПРФ Александра Маслихина. Маслихин сообщил, что в республике продолжается сбор подписей за отставку правительства Леонида Маркелова. Уже собрано более 10 тысяч подписей.

— Под нажимом общественности в Марий Эл вернули часть льгот сельским врачам и учителям. Но это капля того, что власти забрали у людей в начале 2017 года. Льгот лишились заслуженные люди республики, имевшие право на бесплатный проезд в общественном транспорте. А размеры компенсаций, предлагаемые правительством за отмену льгот, просто смехотворны.

Республиканский бюджет, по словам Маслихина, получил от отмены льгот жителям республики порядка 1 млрд руб.

 

 

 
 
 

 

Участники митинга поддержали предложенную организаторами резолюцию. По мнению собравшихся, социально-экономическая политика региональных властей провалилась. Региональные чиновники демонстрируют свой непрофессионализм и полную неспособность созидательно работать. При этом расходы на чиновников выросли в три раза. В очередной раз коммунисты потребовали полностью вернуть льготы различным категориям населения, не повышать тарифы, навести порядок с общественным транспортом. Среди новых предложений прозвучал призыв выделить деньги на благоустройство лесопарка «Сосновая роща».

Главное требование относилось к отставке правительств — российского во главе с премьером Дмитрием Медведевым и республиканского, возглавляемого Леонидом Маркеловым.