МВД по Коми не ведет список деструктивных организаций

В середине января стало известно, что в конце 2016 года Министерство образования, науки и молодежной политики Коми направило в образовательные учреждения региона письмо, в котором запретило руководству школ, ссузов и вузов пускать туда представителей псевдорелигиозных организаций. Поводом стало то, что в одну из школ в 2016 году пришли «сектанты», после чего и появилось письмо. В документе не было определения псевдорелигиозных объединений, но пояснялось, что они существуют «в форме религиозной, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации для прикрытия противоправной деятельности».

Список псевдорелигиозных организаций в Коми должны вместе составить специалисты министерства национальной политики республики и представители Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии. Глава регионального Миннаца Елена Савтенко в беседе с корреспондентом «7x7» отметила, что ее коллеги будут опираться на федеральный список деструктивных организаций. «В МВД есть перечень признаков, которые указывают на организации деструктивного толка», — отметила Савтенко.

Редакция «7x7» направила запросы в МВД по Коми и управление образования Сыктывкара с просьбой пояснить, поступали ли к ним сигналы о приходе в школы представителей псевдорелигиозных организаций.

В управлении образования сообщили, что в школы Сыктывкара никто не приходил.

«Вследствие этого данная проблема не является актуальной для образовательных учреждений Сыктывкара», — говорится в ответе на запрос «7x7».

В региональном МВД отметили, что они не фиксировали сообщений от руководства школ в Коми о том, что туда приходили псевдорелигиозные организации. Перечня деструктивных организаций у них нет.

«Официальное создание и ведение подобных перечней, а равно учет количества деструктивных организаций не входит в компетенцию МВД России. В связи с этим информацию о том, по каким признакам организации и общественные объединения могут быть включены в подобный список, сообщить не представляется возможным», — говорится в ответе полиции на запрос интернет-журнала.

Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия, а также региональный Минобраз пока не прислали свои ответы.

 

Гапликов: Все антиобщественные группы в Коми должны быть нейтрализованы

В декабре 2015 года на совещании по обеспечению правопорядка в Коми в администрации главы региона прозвучал еще один термин — «антиобщественные группы». По словам заместителя начальника полиции республиканского МВД Владимира Конарева, в республике на то время их насчитывалось 116, в них входили 302 несовершеннолетних. Сергей Гапликов, который в то время был временно исполняющим обязанности главы региона, спросил, почему они до сих пор не ликвидированы: «Надо собрать досье на каждого, надо знать все фамилии, надо с каждым работать индивидуально. Все группы должны быть нейтрализованы».

Тогда редакция «7x7» попросила пояснить МВД по Коми, какие группы они считают антиобщественными. В ответе на официальный запрос ведомство сообщило, что определение закреплено в приказе МВД России от 15 октября 2013 года № 845 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Так, группой несовершеннолетних антиобщественной направленности, по версии полиции Коми, считаются «объединенные между собой по интересам два и более несовершеннолетних, совершивших совместно антиобщественные действия, правонарушения либо преступные деяния, которые зафиксированы в приговоре, определении или постановлении суда; постановлении Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, следователя, органа дознания или начальника территориального органа МВД России; заключении, утвержденном начальником территориального органа МВД России, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений, содержащих признаки противоправных деяний».

 

«Это не совсем бессмысленно, но туманно и непрозрачно, что само собой нехорошо, и зачастую опасно»

Редакция «7x7» попросила директора информационно-аналитического центра «Сова» Александра Верховского пояснить, что означают понятия «псевдорелигиозные», «деструктивные» организации и «антиобщественные группы».

— У понятий «псевдорелигиозные», «деструктивные организации» и «антиобщественные группы» нет юридического толкования. Существует понятие экстремистской организации. Оно широкое и неопределенное, но тем не менее оно имеет какое-то определение в законе, и список этих организаций каждый может прочесть на сайте Министерства юстиции России. Это организации, которые запрещены судом как таковые.

Еще бывают неформальные группы, по которым проходили уголовные дела. Это объединения граждан, покушающиеся на права людей. Как раз эта статья применялась к религиозным группам, в которых практиковались насильственные действия. Таких дел очень немного. Списков антиобщественных групп нет, да и самих таких групп уже нет.

Почему силовики так их называют? Это сложившаяся риторическая практика. Этими терминами пользуются с первой половины 90-х годов прошлого века. И эти люди, которые боролись, как они тогда выражались, с «тоталитарными сектами», потом стали использовать и другие слова — «деструктивные культы», «псевдорелигиозные организации».

Это антисектантское движение существует и поныне. Само по себе оно было бы маргинально, но его идеи легко усваиваются чиновниками. И вся эта терминология вместе со смутными рассуждениями на эту тему попадает во вполне академические по формату книги, написанные самыми разными людьми, в том числе и теми, кто работает в научных институтах МВД или Генеральной прокуратуры. Хотя вообще-то с научностью у этих терминов проблемы.

Эти люди, которые сейчас в Коми говорят, что кого-то нельзя допускать в школы [псевдорелигиозные организации], пользуются не юридическим термином, а термином, который они считают научным. В принципе, это не так уж противоестественно. В конце концов, не могут быть все термины без исключения определены в законе. Какие-то термины люди используют из обычного языка или используют научные определения.

В этом случае понятно, что эти термины не имеют смысла в обычном языке, это такой новояз. Имеют ли они смысл в научном языке — это большой вопрос. Насколько мне известно, все серьезное религиоведение такой терминологией не пользуется. Но люди, в том числе имеющие религиоведческое образование, пользуются. А чиновник может выбрать, что ему на вкус больше подходит.

Если говорить про термин «антиобщественные группы», то им обозначают маргинальные группы. Но преступники ли они, это спорный тезис. Какой-то человек, пусть даже генерал МВД, может назвать какую-то группу антиобщественной не в правовом смысле, а в околонаучном. Это его оценка. За ней может следовать правовая оценка, а может и не следовать. Она следует, если происходит соответствующее расследование со всеми процедурами, а заканчивается судебным решением.

Это не лишено смысла совсем. Речь идет о группах, которые полиции представляются потенциально опасными. Они не совершили противозаконные деяния, их еще не за что запрещать, а их членов привлекать к ответственности. Но существует концепция противодействия экстремизму, может, есть и другие концепции, где много говорится о профилактике, о действиях, которые не являются преследованием. Эти действия законными средствами должны воздействовать на людей, которые находятся на грани того, чтобы совершить преступление. И такая профилактическая работа вменяется в обязанности полиции тоже.

Как они выбирают объекты для профилактики — интересный вопрос. Он как раз и связан с такой околонаучной деятельностью. Какие-то эксперты, которые чаще всего мне кажутся не очень убедительными, отслеживают это, составляют списки, пользуются не очень понятными критериями. А дальше полиция и спецслужбы должны по этим спискам работать и профилактировать какую-то потенциально опасную деятельность.

Это не совсем бессмысленно, но туманно и непрозрачно, что само собой нехорошо и зачастую опасно.