Председатель СПЧ Михаил Федотов 2 февраля получил от руководства ФСИН письмо с отказом в посещении исправительных учреждений Республики Карелия всем заявленным членам Совета. Документы были размещены на сайте СПЧ. 

Руководство ФСИН заявило, что по закону «О тюрьмах» члены Совета по правам человека не относятся к контролирующим органам, имеющим право посещать места лишения свободы. 

По информации «7x7», в программе выездного заседания Совета значились наиболее проблемные колонии Карелии. Так, делегация СПЧ из шести человек, в том числе Андрей Бабушкин и Игорь Каляпин, намеревались посетить исправительную колонию (ИК) № 7 в городе Сегеже, колонию № 9 в Петрозаводске, ИК-1 в поселке Надвоицы, СИЗО в Петрозаводске и Сегеже, а также изоляторы временного содержания и учреждение временного содержания иностранных граждан МВД Карелии.

На отказ в посещении колоний на своей странице в социальной сети отреагировал член СПЧ Игорь Каляпин, который сделал вывод о том, что сотрудники ФСИН «обнаглели».

 

 

Вместо посещения колоний в рамках заседания СПЧ в Петрозаводске должно пройти специальное заседание по теме «Актуальные вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания». На нем намерена выступить Анастасия Зотова, супруга Ильдара Дадина, из письма которого и стало известно о нарушениях в сегежской ИК-7.

Именно из ИК-7 и ИК-1, находящихся в Сегежском районе, в последние месяцы поступали многочисленные сообщения о пытках и других нарушениях прав заключенных. Их публикуют на сайте «Территория пыток», который ведет Анастасия Зотова.

В октябре колонию посетили члены СПЧ Игорь Каляпин и Павел Чиков, а также член ОНК Москвы Валерий Борщев. По результатам они опубликовали доклад, в котором говорилось о намерении сотрудников колонии скрыть объективную информацию о ситуации в колонии и содержалась рекомендация прокуратуре и Следственному комитету провести дальнейшую проверку колонии.

После публикации доклада стало известно о намерении СПЧ провести в Карелии выездное заседание. Вероятно, посещение колоний и СИЗО должно было стать одним из основных пунктов программы мероприятия.


Проблема нарушения прав заключенных в карельских колониях стала широко обсуждаться в октябре 2016 года после «письма Дадина», опубликованного на сайте «Медуза». В нем активист сообщал о пытках, которым он подвергся в колонии. По изложенным в письме фактам УФСИН и Следственный комитет Карелии провели проверки, а после заявили, что нарушения в работе колонии выявлены не были. Вместе с тем адвокаты, посещающие колонию, сообщают о грубых нарушениях со стороны сотрудников ФСИН. Бывшие заключенные колонии № 7 подтверждают показания Ильдара Дадина.