В редакцию «7x7» обратился сыктывкарец Антон Архипов. Он рассказал, что в конце ноября 2016 года на его автомобиль, внутри которого он был с друзьями, напали трое неизвестных мужчин. Они угрожали пистолетом, один из них сломал зеркало заднего вида. Архипов поехал к отделению полиции, чтобы получить защиту. Там он узнал, что нападавшие были сотрудниками правоохранительных органов — они ловили сбежавшего в тот день из суда злоумышленника. По словам Архипова, полицейские перепутали его машину с другой, после чего перед ним не извинились и отказались оплатить ремонт зеркала. Мужчина намерен подать в суд. В пресс-службе УМВД по Сыктывкару корреспонденту «7x7» подтвердили, что такой инцидент был, но отказались от развернутых комментариев. Интернет-журнал рассказывает историю Антона Архипова.


Антон Архипов разматывает скотч, которым он закрепил сломанное на своей машине зеркало. «Потом снова надо будет закрепить», — говорит он своей подруге Олесе Ветровой, которая в момент нападения была в автомобиле. Зеркало повисает на проводе, когда Антон убрал последний кусок скотча. «Они били кулаками в стекло. И по зеркалу тоже били — сверху вниз. Иначе бы оно так, как сейчас, не висело», — рассказывает Олеся. Примерная стоимость ремонта зеркала — около 15 тыс. рублей.

 
 
 

Антон в деталях вспоминает вечер 19 ноября, когда несколько мужчин напали на его машину. Он вез друзей (Олесю и Ульви Фарзалиева) на своей машине по центру города. Недалеко от перекрестка улицы Орджоникидзе и Октябрьского проспекта остановился. В этот момент перед машиной Антона припарковалась темная иномарка, из которой выбежали трое мужчин.

— Они подбежали к моей машине, стали дергать за ручки, стучаться в окна. У одного из них был пистолет. Они требовали, чтобы мы вышли из машины. Я сначала растерялся, а потом взял себя в руки, решил просто уехать с этого места. В тот момент я думал, что это нападение ОПГ. Когда я стал разворачиваться, то увидел, что правое зеркало болтается на проводе. Его сломали, — сказал Антон Архипов.

Водитель и пассажиры решили ехать к отделению полиции на улице Первомайской. По дороге Ульви Фарзалиев позвонил в ГИБДД и рассказал о том, что неизвестные напали на машину, а сейчас преследуют их.

— Я подъехал к зданию УВД, прямо ко входу. И когда я увидел, что на крыльце стоят сотрудники полиции, я немного успокоился: они защитят, там есть камеры видеонаблюдения. А в это время эта темная машина тоже заехала на территорию УВД. А за ней и машина ГИБДД. Из иномарки снова вышли три человека, они показали корочки сотрудникам ГИБДД, которые после этого уехали. После один из этих трех полицейских попросил открыть окно, что я и сделал. Он показал удостоверение сотрудника полиции. Я спросил, с какой целью он просит меня выйти из машины, какие противоправные действия я совершил. Он ничего не объяснил. Только спросил, застрахована ли машина по КАСКО. Я сказал, что нет. И он сказал, что мне просто не повезло. После этого он ушел в здание УВД, ничего не объяснив, — отметил Антон Архипов.

Водитель в этот же вечер написал заявление о возмещении материального ущерба, а также дал свои пояснения. Участковый сказал ему, что в тот день из здания суда сбежал подозреваемый в кражах и грабежах, именно его и пытались поймать полицейские. После полицейский зафиксировал повреждения автомобиля. Когда Антон Архипов сел в машину, чтобы поехать домой, то обнаружил, что несколько файлов в его видеорегистраторе стерты. Вдобавок водителя оштрафовали на 500 руб. за то, что он въехал на территорию УВД без веских на то оснований.

Через два дня мужчина написал заявление в прокуратуру. Надзорное ведомство, по словам Архипова, передало материалы в полицию, а МВД — в следственный комитет. 15 января ему пришел ответ из СК, в котором говорилось, что ни уголовного, ни административного дела не возбуждено.

— Из показаний сотрудников полиции следует, что во время инцидента они спокойно подошли к моей машине, показали удостоверения, вежливо попросили выйти из машины. А я развернулся и уехал в МВД. Логики в том, что я от полиции бегу в полицию, я не вижу, — отметил Антон Архипов.

 

 

 

По словам Олеси Ветровой, которая тоже давала пояснения в СК, следователь несколько раз спрашивал ее о том, видела ли она момент, когда полицейский сломал зеркало.

— Он пытался меня запутать. Спрашивал, видела ли я этот момент или увидела сломанное зеркало, когда мы отъехали с места нападения. Он пытался вынудить меня сказать, что я предполагаю, что именно полицейский сломал зеркало. Но я ведь видела, — рассказала Олеся Ветрова.

— Мне кажется, что они считают, что их прикроют. Найдутся люди, которые смогут их защитить. Они же дают показания, которые не соответствуют действительности. И они делают это для того, чтобы не было взысканий. А если там установят превышение полномочий, то сотрудника и уволить могут, — сказал Антон Архипов.

— Мы же не собирались сначала ни заявлений писать, ни в суд идти. Мы ждали простых извинений, что виновные оплатят ущерб. Всякое бывает. Но прошло уже два месяца, — отметила Олеся Ветрова.

Антон Архипов собирается подать в суд на полицейских, с которых потребует возмещение морального и материального ущерба.

В пресс-службе УМВД России по Сыктывкару прокомментировали случившееся очень коротко. Там сообщили, что сотрудники полиции действительно подходили к машине Антона Архипова недалеко от перекрестка улицы Орджоникидзе и Октябрьского проспекта. В полиции заверили, что сейчас у них идет внутренняя проверка, после которой будет дана правовая оценка действий сотрудников правопорядка.