Андрей Гильц, сын бывшего начальника воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Коми Петра Гильца, высказал сомнения о причинах смерти отца. 30 декабря мужчина был найден мертвым в сыктывкарском СИЗО. По информации следственного комитета, мужчина мог совершить самоубийство. Андрей Гильц уверен, что это не так. Он предположил, что отца могли убить из-за того, что он знал причины взрывов на воркутинской шахте «Северная» в феврале 2016 года, после которых погибли 36 человек. «7x7» публикует монолог Андрея Гильца и фрагменты видеоинтервью.

 

 

— В конце ноября 2016 года я пришел с работы и обнаружил, что в моей квартире идет обыск. Там были мой отец, мама и сотрудники правоохранительных органов. Они что-то искали в нашей квартире. Насколько я потом понял, отцу было предъявлено обвинение в получении взятки, и в квартире искали деньги.

Проведя обыск и не обнаружив денег, [сотрудники правоохранительных органов] из квартиры изъяли ноутбук, а отца забрали для проведения следственных действий. Это был последний раз, когда я видел отца живым. Сперва 10 дней он находился в Воркуте в следственном изоляторе, а потом ночью его этапировали в Сыктывкар. Мы с тех пор с ним не разговаривали, только письма от него получали.

Во всей этой истории вызывает большое сомнение причина смерти отца. Из следственного изолятора Сыктывкара мы получили свидетельство о смерти, в котором было написано, что причина смерти — самоудушение. Зная моего отца, я исключаю такую причину смерти. Из его письма я узнал, что он находится в камере с 14 арестантами. У него не было возможности уединиться, изготовить веревку. Это первое. Второе — отец не владел способами изготовления шнурков, самозатягивающихся петель.

По сведениям, полученным от следователя из Сыктывкара, рано утром 30 декабря, когда часть арестантов, которые были с ним в камере, ушли на прогулку, он пошел в туалет, перекинул веревку через трубу и повесился. Тело нашли в петле, его пытались реанимировать, но отец умер.

Потом тело моего отца перевезли из Сыктывкара в Ярославль. И это был последний раз, когда я видел тело отца. Когда мы прощались, я увидел, что на лице у него следы борьбы: повреждения на щеках, надорвана мочка уха. Мы расстегнули рубашку и не нашли ни борозды от веревки и вдавленного кадыка, что бывает, когда человек вешается, ни следов вскрытия.

Обладая достаточными знаниями в судебной медицине [Андрей Гильц закончил медицинскую академию, где был предмет «Судебная медицина»], я знаю, как выглядят люди, которые совершили самоповешение. У него не было таких признаков на теле. Это вызвало сомнение, что он покончил жизнь самоубийством. Но в справке о смерти утверждают, что он умер таким образом.

Мой отец всю жизнь проработал в Воркуте. У него есть орден «Шахтерская слава», он всю жизнь посветил угольной промышленности. До трудовой инспекции он работал начальником отдела промышленной безопасности «Северстали». Он знал секретную информацию об устройстве промышленной безопасности добычи угля, обладал всеми сведениями, как устроена эта безопасность. Также он принимал участие в расследовании причин аварии на шахте «Северная». Я предполагаю, что отец обладал информацией о том, кто и по какой причине допустил аварию на шахте.

Меня практически убило, что в СМИ утверждается, что мой отец был виноват в том, что погибли люди, поскольку он не имел прямого отношения к безопасности на шахте. Я не понимаю, на каком основании моего отца в этом обвиняют. Он прекрасно знал людей, которые обеспечивают безопасность на шахте, должностных лиц и сами нюансы, как устроена безопасность на шахтах. Я предполагаю, что он мог дать сведения, которые имеют отношение к произошедшей трагедии, гибели людей. Вполне возможно, чтобы эта информация не всплыла во время следствия, его решили убить. Кто-то из находящихся в камере его мог удушить подушкой. Видно, что он сопротивляться. Он не мог повеситься.

Андрей Гильц записал обращение в правоохранительные органы и попросил провести проверку обстоятельств гибели своего отца.


В ноябре 2016 года в отношении Гильца, руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко и командира филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» Леонида Лобкова возбуждено уголовное дело о взятках. Их, по сведениям Следственного комитета, давало руководство компании «Воркутауголь». В начале ноября 2016 года директор компании «Воркутауголь» Вадим Шаблаков и руководитель «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин покинули свои должности.