Что произошло

С 1 февраля молочные кухни в Йошкар-Оле закроются, а семьи, получавшие в них бесплатно молочные продукты, будут закреплены за поликлиниками по месту жительства для обеспечения сухими адаптированными молочными смесями. Эта информация появилась в молочных кухнях столицы Марий Эл после Нового года. В конце прошлой недели ситуацию с закрытием молочных кухонь стали обсуждать в социальных сетях. В выходные на сайте change.org появилась петиция с требованием не закрывать молочные кухни.

Официальной информации о том, в связи с чем молочные кухни собираются закрывать, нигде нет.

 

«Вся Европа так живет»

«7x7» обратился за комментарием к главному врачу детской городской больницы Лелии Соколовой. Она сначала сообщила, что ничего не комментирует, попросила позвонить своему заместителю Юлиане Зайтуллаевой, но и она, по ее словам, «такие вопросы освещать не будет».

К вам в больницу, наверное, люди звонят — жалуются, просят, интересуются. Информации очень мало.

— Сегодня мы с министром разговаривали. Утрясется все, нормально будет. Это государственная программа. Во всех регионах она идет. Переходят в соответствии с ней с молочной продукции на сухие молочные адаптированные смеси. У нас программа бесплатного обеспечения для семей с низкими доходами сохраняется. Их закрепят за поликлиниками, где они будут получать сухие молочные смеси в раздаточных пунктах.

Сколько в Йошкар-Оле семей, нуждающихся в бесплатных молочных смесях?

— Я не скажу вам точно. Их не так много. Многие не хотят приносить справки.

Сколько работников молочных кухонь, как они будут трудоустроены?

— Зачем вам эта информация? Такие сведения я не должна докладывать.

По поводу отказа от натурального молока в пользу сухих смесей Лелия Соколова сказала:

— Я была на заводе в Швейцарии, где их делают. Вся Европа так живет. Чего наши беспокоятся? Исполняем постановление правительства республики. Долго готовились к этому.

Комментарий уполномоченного по правам ребенка при главе Марий Эл Евгения Бурдо получить не удалось — в его приемной сообщили, что он находится в отпуске и появится только в начале следующей недели.

 

Последние дни работы

Сотрудники молочной кухни № 4, расположенной на бульваре Чавайна, не разделяют оптимизма главврача детской больницы.

— Больше 20 лет проработали, а теперь будем закрываться, — сообщила одна из работниц. На молочной кухне постоянно работают восемь человек, еще трое-четверо привлекаются на непостоянной основе. Зарплаты у всех небольшие. По словам сотрудников, предлагаемая взамен молочной кухни работа устраивает немногих.

 

 

 
 
 

 

Услугами «молочки» на бульваре Чавайна пользуются около 400 семей. Но бесплатно получают молочные смеси едва ли четверть из них.

В Йошкар-Оле молочные кухни закрывались и раньше. Несколько лет назад из-за сокращения числа детей, а также из-за устаревшего оборудования были закрыты кухни на улицах Лебедева и Строителей. Сейчас дорабатывают последние дни три молочные кухни: на бульваре Чавайна, улице Полольских курсантов и Ленинском проспекте.