Управляющая компания Октябрьского района Кирова 31 декабря убрала мусорные контейнеры из нескольких десятков дворов города. За время новогодних праздников во дворах скопился бытовой мусор — жильцы выносили его на улицу, но никто не вывозил пакеты. Жители были очень этим возмущены. «7x7» объясняет, почему так случилось и решилась ли проблема

Сколько дворов осталось без контейнеров?

Было убрано 56 контейнеров из дворов и подъездов 26 домов в Кирове.

Почему убрали контейнеры и не вывозили мусор?

Управляющая компания Октябрьского района и «Спецавтохозяйство» (САХ), которое заведует вывозом мусора в Кирове, не заключили договор на утилизацию отходов на 2017 год из-за того, что УК задолжала САХ 24 млн руб. за 2016 год.

Почему у управляющей компании долги?

По словам руководителя УК Галины Булатовой (их приводит пресс-центр правительства Кировской области), долги возникли потому, что приставы списывали со счетов компании задолженности прошлых лет. За что именно эти долги, неизвестно. Получить комментарий в управляющей компании не удалось. Жильцы платят по квитанциям своевременно, собираемость — 96%.

Ситуация как-то решается?

Да. САХ и управляющая компания договорились, что заключат договор: УК расплатится по долгам в рассрочку. Когда именно появится новый договор, не уточнялось. Контейнеры пообещали вернуть на место 11 января, а мусор — вывезти.

Кого-нибудь накажут за то, что мусор не вывозили?

Пока сложно сказать. Жилинспекция будет проводить проверку деятельности управляющей компании, и, если найдет нарушения, возможно, организации что-то будет грозить. Прокуратура Кировской области вместе с региональным управлением Роспотребнадзора тоже проводят проверку, но они хотят проанализировать деятельность не одного предприятия ЖКХ, а нескольких.

Почему проблемой с мусором занимается правительство области?

Это не вполне понятно. Правительство обратило на проблему внимание, потому что на почту временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Васильева пришли письма с жалобами на отходы во дворах. И еще потому, что тему осветили на федеральных каналах. Вопрос могли делегировать на уровень города, но почему-то этого не произошло. Заместитель председателя правительства Константин Мищенко 10 января провел совещание на эту тему, а утром 11 января отправился проверять, как были выполнены поручения по уборке мусора. Судя по цитате из релиза пресс-центра, в правительстве недовольны тем, что с мусором пришлось разбираться им. Мы не знаем, вывезли ли в итоге мусор или нет. На момент публикации текста информации об этом не поступило. 

— Это какой-то нонсенс, что правительство Кировской области должно разбираться в том, кто должен вывозить мусор. Мусорный коллапс творится не в городе, а в головах представителей коммунальных служб! — сказал Мищенко.

В администрации Кирова ситуацию с мусором не комментировали.


Подобная ситуация происходит не впервые. В ноябре 2016 года после сильного снегопада по улицам Кирова было сложно передвигаться как пешеходам, так и автомобилистам. Коммунальные службы не справились с осадками. Тогда с ситуацией тоже разбиралось правительство — Мищенко раскритиковал коммунальщиков и проинспектировал ответственные за уборку предприятия.