На сессии Государственного собрания 27 декабря депутаты тайным голосованием избрали Ларису Яковлеву на пост регионального уполномоченного по правам человека. В республиканском законе, определяющем статус омбудсмена, прописан пункт о взаимодействии с негосударственными правозащитными организациями. Более того, известно, что именно информация правозащитников, а также Общественной наблюдательной комиссии региона (в которую многие из них входят) является определяющей при составлении ежегодных докладов уполномоченного о ситуации с правами человека в Марий Эл. «7x7» обратился за комментариями по поводу назначения к правозащитникам, взаимодействующим с региональным уполномоченным.

Сергей Подузов, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Человек и Закон»:

— Что я думаю о новом уполномоченном по правам человека в Марий Эл? Мне кажется — не худший вариант. Но время, конечно, покажет. Есть два маркера, которые продемонстрируют потенциал Ларисы Николаевны Яковлевой. Первый — это институциональное усиление потенциала института уполномоченного. При этом главное — не превратиться в партийный инструмент защиты прав человека. Второй маркер — твердое следование принципам соблюдения прав человека. Происходящие в республике события предваряют возможный конфликт между местными элитами. Не секрет, что во время передела сфер влияния происходят нарушения прав как простых людей, так и представителей власти. Задача достаточно сложная. Ирина Сергеевна Татаринова, как мне кажется, установила высокую планку. Теперь этот уровень необходимо как минимум сохранить, а как максимум — усилить потенциал. Яковлева не юрист? В законе об уполномоченном по правам человека нет такого требования. Тут важно разбираться в ценностях прав человека и знать механизмы защиты, которые могут работать в стране. Нужно иметь достаточно высокий авторитет, чтобы руководство ведомств и министерств принимало твои рекомендации и требования по устранению нарушений. Безусловно, для этого нужно понимать, как работают все министерства и ведомства, знать законодательство, регулирующее их деятельность. С другой стороны, у уполномоченного должен быть аппарат. И вот там могут быть юристы, социальные работники, психологи, которые и будут разбирать дела.

Дмитрий Яликов, юрист Комитета по предотвращению пыток:

— Лично я не знаком с Ларисой Яковлевой, но надеюсь наладить конструктивное взаимодействие, как и с предыдущим уполномоченным Ириной Татариновой. Я надеюсь, уже в январе состоятся наши встречи — как по линии региональной Общественной наблюдательной комиссии, так и с сотрудниками нашей правозащитной организации. Ну а после этого станет видно, появятся ли результаты.

Ольга Васильева, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марий Эл:

— Я хочу выразить общую надежду, что общественные правозащитники не будут в одиночестве, а продолжат вырабатывать общую с государственным правозащитником — уполномоченным по правам человека — стратегию. Надеюсь, что наша позиция по защите прав человека в местах ограничения свободы будет совпадать. Есть системные проблемы, и важно вырабатывать по отношению к ним общую позицию. Мы всегда готовы к сотрудничеству.


Бывший омбудсмен Ирина Татаринова сообщила корреспонденту «7x7», что она завершит работу над ежегодным докладом по ситуации с правами человека в Марий Эл в 2016 году в марте следующего года:

— Моя подпись будет стоять под этим докладом. После выполнения обязательной процедуры внесения он будет размещен на странице регионального уполномоченного. Сейчас обсуждается вопрос о том, кто представит этот доклад Государственному Собранию.

Ирина Татаринова, избранная на учредительном собрании нового состава регионального избиркома председателем ЦИК Марий Эл, досрочно покинула должность омбудсмена 12 декабря.

Лариса Яковлева родилась 3 февраля 1963 года в Новоторъяльском районе Марий Эл. С 2004 по 2007 год она занимала должность заместителя министра образования республики. С 2007 по 2011 — депутат Государственной думы. В ноябре 2013 вновь стала депутатом вместо покинувшего нижнюю палату парламента Владимира Шемякина.

В 2016 году кандидат от «Единой России» Яковлева проиграла выборы в Госдуму по одномандатному округу коммунисту Сергею Казанкову.