В небе над Черным морем в районе Сочи 25 декабря потерпел крушение самолет Министерства обороны России. На его борту было 92 человека, включая журналистов федеральных телеканалов, артистов ансамбля им. Александрова и общественного деятеля Елизавету Глинку (Доктор Лиза). В стране объявлен траур по погибшим.

Мнения в соцсетях можно разделить на две группы: одни обращали внимание на репутацию организаций, в которых работали погибшие артисты и журналисты, другие — призывали к милосердию и сочувствию.

 

«Нет никакой разницы между реакцией „патриотов“ на падение украинского самолета и реакцией Божены на падение российского»

Самую острую дискуссию вызвало мнение журналиста Божены Рынской о том, что упавший самолет должен был весь быть наполнен сотрудниками НТВ. Блогер Дмитрий Чернышев опубликовал у себя скриншот ее поста (сама автор свою запись по просьбе администрации Facebook поставила «под замок», чтобы ее могли видеть только ее друзья) и написал:

«Читаю комментарии к крушению ТУ-154. И вижу, что комментаторы смешивают несколько вещей, которые смешивать никак нельзя.

Первое. И самое главное. Произошла трагедия, в которой погибли люди. Погибли и пилоты, и доктор Лиза, и артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, и сотрудники центральных телеканалов. Не имеет значения, куда они летели и неважно, чем они занимались до этого — спасали детей, пели и плясали или делали пропагандистские репортажи о том, как украинские силовики выставили живой щит при отступлении из Дебальцево.

Второе. Трагедия никого не делает лучше или хуже. Оставьте пошлые благоглупости уровня „Бог покарал“ или „Бог забирает себе лучших“. Трагедия никому не добавляет правоты. Ни войне в Сирии, ни войне на Донбассе. Останется все — и помощь бездомным, и пропагандистское вранье отечественных телеканалов.

Третье. Самый сложный вопрос — можно ли сотрудничать со злом ради спасения детей? Можно ли сотрудничать с человеком, развязавшим войну с Украиной? Тут нет правильного ответа. Точнее, любой ответ будет неправильным. Но прекратить войну с Украиной Лиза Глинка не могла, а помочь детям могла. И она делала то, что она могла сделать. И в Сирию она везла медикаменты.

И последнее. В этом самолете хотел лететь Иосиф Кобзон. В таком же самолете могли лететь и мы с вами. Любой из нас может умереть сегодня или завтра. У нас не очень много времени, не теряйте его. И нет никакой разницы между реакцией „патриотов“ на падение украинского самолета и реакцией Божены на падение российского. Это клинические идиоты».

Много споров вызвал и текст журналиста и бывшего военного Аркадия Бабченко:

«Есть ли у меня сочувствие по поводу гибели восьмидесяти штатных сотрудников Министерства обороны поехавшей головой недоимперии, устроившей в соседней, братской когда-то стране, Сталинград и Курскую дугу с тысячами погибших, и летевших теперь в Сирию петь и плясать перед летчиками для поднятия боевого духа, чтоб им более лучше бомбилось, а также девяти сотрудников агентств массовой пропаганды, причем самых передовых из них, „Первого канала“ и „Звезды“, клепавших сюжеты про фашизм, хунту, распятие детей, тысячами вербовавших людей на войну, как в Украину, так и в ту же самую Сирию, оправдывающих посадки моих друзей, врущих про то, что моего товарища не пытают в Сегежской колонии, призывавших к расправам со мной и моими друзьями, выливших тонны … на близким мне людей и не раз поставивших их жизнь под угрозу, раскрутивших антимигрантские, антигрузинские, антиукраинские, антилиберальные, педофильские и прочие кампании, приведшие к убийствам инакомыслящих и инакородных уже в мирных российских городах — сотнями, если не тысячами, и в первых рядах строивших новую оруэловщину, диктатуру и ГУЛАГ...

Риторический вопрос. Нет. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них».

 

«По телевизору трендят про геополитику»

Режиссер Андрей Лошак посчитал, что в гибели всех этих людей виноват один человек:

«Выступлю в привычной роли „капитана-очевидность“: Ансамбль им. Александрова, доктор Лиза, посол в Анкаре, а также 217 человек, летевших чуть более года назад из Египта в Санкт-Петербург, были бы живы, если бы президент Путин своим личным указом не отправил на войну в Сирию наши войска.

Сколько сирийских детей и женщин погибло под российскими бомбами в Алеппо — подсчитать невозможно, но на это здесь вообще всем н…. . „Вести“ сказали, что вместо крови томатный сок размазали — ну ок, все поверили, так ведь удобнее. Но странно, что за прошедший год никто у Путина так и не спросил, за что, во имя какой высокой идеи погибли 25 русских детей, летевших на том самом взорванном ИГИЛ [запрещенная в России экстремистская организация] самолете из Египта? Чеченские теракты в Москве еще можно было кое-как оправдать войной за „территориальную целостность России“. „Гибридную“ войну на востоке Украины оправдывают ближним соседством и „русским миром“ (хотя вряд ли это утешит родственников пассажиров малайзийского Боинга, взорванного российской ракетой). Но вот зачем наша армия влезла в очередную ближневосточную мясорубку — в стране никто толком не понимает. Спросите любого человека на улице — не ответит, я проверял. В сказку про войну с ИГИЛ [запрещенная в России экстремистская организация] не верит никто. В историю про поддержку упыря Асада верят больше, но тоже звучит как-то неубедительно — он ведь даже не Янукович, который хотя бы под боком был, и газ наш покупал. Больше верят в тактическую войну с Америкой — вот, мол, показали „пиндосам“, что мы тоже не лаптем щи хлебаем. Это мне один мужик в Мичуринске растолковал.

По телевизору трендят про геополитику. Это теперь такое заклинание, национальная идея, новый русский бог, пришедший на смену неблагонадежным углеводородам. Очень удобно, потому что любую … по обе стороны границы можно объяснить геополитическими интересами. Никакой отдельной от Путина геополитики нет. Он и есть геополитика. И „геополитические интересы России“ — это, прежде всего, интересы Путина, действующего по известной только ему логике. Что у него при этом в голове — неизвестно, но у любого человека после 16 лет единоличной власти мозги набекрень поедут. Это типичная проблема авторитарных режимов — иллюзорная реальность в воспаленном от вседозволенности мозгу диктатора становится реальностью для всех».

 

Общественный деятель Леонид Зильберг также пишет про войну:

«Когда же они признают очередную боевую потерю? Наотрез отрицают, считают всех идиотами. Обломки разнесло на километры, ни одного писка из кабины пилота — нет, талдычат про неисправность. Миллиардный мир мусульман-суннитов объявил России войну.

Мы несем огромные потери, но властям удалось убедить население, что побеждаем. Однако, стоит только включить телевизор в любом месте за пределами России и картина мгновенно проясняется — на нас катит страшная волна ненависти — настоящий цунами».

 

«Обычные военные просто выполняют приказы командиров, так записано в присяге»

Журналист Илья Клишин:

«Можно как угодно относиться к войне в Сирии, но обычные военные просто выполняют приказы командиров, так записано в присяге. Можно как угодно относиться к цензуре на телевидении, но обычные журналисты просто делают свою работу, в конце концов. Да и вообще хочется сейчас на все это плюнуть и быть сильно выше этого. Это ужасная трагедия. Соболезнования всем близким погибших. Слова поддержки тем коллегам, с которыми мы в другие дни не ладим. Очень хочется куда-то отнести цветы и зажечь свечу, но не понимаю куда».

 

«Народ России разделен на части, готовые станцевать на костях»

Блогер Олег Кодола:

«Упал самолет Ту-154. Все погибли. Это повод для национального траура. Упал самолет Ту-154. Погиб весь ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова. Это национальная трагедия. Упал самолет Ту-154. Погиб ансамбль имени Александрова и знаменитая доктор Лиза... Для многих это уже личная трагедия.

Почему в сети много скабрезно-эмоциональных комментариев? Потому что он летел с целью. Он летел в страну, полеты в которую некоторая часть народа России не одобряет.

Скажут, что в этих комментаторах не осталось ничего человеческого... Да, наверное, так. Но если бы самолет летел с геями, то свою нечеловеческую сторону проявили бы „духовные“, торжествующе напоминая о „наказании за бездуховность“... Летел бы этот старый самолет с Чубайсом, Кудриным и Грефом, танцевали бы от счастья „патриоты“… Народ России разделен на части, готовые станцевать на костях других групп сограждан. Осталось только включить музыку».

 

«Лиза никогда не отступала»

Правозащитник Андрей Бабушкин пишет о погибшей Докторе Лизе:

«Лиза никогда не отступала. Умудренный жизнью политик или хитроумный  бизнесмен мог прийти к выводу о том, что перед ним ситуация, в которой ничего сделать нельзя. Для Елизаветы Петровны слов „ничего сделать нельзя“, если это нельзя базировалось на политической воле, не существовало.  Когда надо было  помочь раненным детям ДНР и ЛНР, а на пути этой  помощи стояли бюрократические рогатки, она буквально смела их своей волей. Закрутились шестеренки  сложных бюрократических механизмов и сотни детей были спасены.

Лиза много работала с заключенными. Она являлась членом моей Постоянной комиссии № 10 по тюремной реформе. Помню, как я сердился на нее, когда она не  приходила на заседание Комиссии. „Я была на Донбассе, мы смогли вывести десятерых детей, получивших  ранения“, — говорила она мне и все слова критики, которые я хотел ей высказать растворялись. „Довезли?“ — спрашивал я ее. „Да, в этот раз довезли!“ — отвечала она.

Но тюрьмы Лиза посещала. Посещала часто. Однажды мы пришли с ней в СИЗО № 5 г. Москвы и увидели, что матрасы пришли в негодность. Матрасы, что покупает ФСИН всегда почему-то приходят в негодность. „Через несколько дней я привезу Вам новые матрасы!“ — пообещала Глинка. „Но у нас особый порядок приема гум. помощи“, — ответили ей в СИЗО. Лиза смогла найти и матрасы, и способ, чтобы эти матрасы были приняты. С тех пор прошло 2 года, но заключенные  СИЗО  № 5 до сих пор спят на этих матрасах».

 

Белый шум вокруг трагедии

Создатель «Лапшеснималочной» Алексей Ковалёв обратил внимание на то, каким количеством белого шума обрастает трагедия:

«Меня, если честно, больше беспокоят не фейковые новости, а настоящие, но совершенно бессмысленные и бесполезные, из которых состоит примерно 95% сообщений по любой теме. Такой-то сказал, заявил, прокомментировал, пользователи соцсетей возмутились высказываниями других пользователей соцсетей, или вовсе анти-новости, сообщения о том, что чего-то НЕ произошло. Вот просто последние заголовки РИА по сюжету „Крушение самолета Ту-154 в Сочи“:

— ФСБ пока не нашла признаков теракта на борту Ту-154 (и зачем тогда об этом писать?)
— На встречах Путина прозвучат соболезнования в связи с трагедией в Сочи (зачем нам это знать?)
— Кустурица считает, что ансамблю имени Александрова не было равных (кого интересует его мнение в этом вопросе?)
— Песков переадресовал вопрос об эксплуатации Ту-154 авиационным властям (зачем задавать такие вопросы Пескову, зачем Пескову на них отвечать и зачем писать об этом новость?)
— Песков назвал поисковые работы после крушения Ту-154 приоритетным вопросом (в чем новость вообще?)
— Медведев: комиссия по расследованию крушения Ту-154 продолжит работу (новость была бы, если бы комиссия по расследованию крушения сказала „да ну н... это все, пошли домой“)
— В районе крушения Ту-154 работают 45 судов (а почему не 44 или 46?)
— „Черные ящики“ Ту-154 пока не нашли (а зачем тогда новость писать?)
— Соколов возвращается в Москву с первыми итогами работы комиссии по Ту-154 (в заметке ни слова про собственно итоги работы комиссии, а только про то, что кто-то куда-то возвращается)».