Карельский раздел интернет-журнала «7x7» стал победителем национальной премии «Гражданская инициатива» 2016 Комитета гражданских инициатив (КГИ) в номинации «Новое слово». Церемония награждения прошла 20 декабря в Москве.

Открывая церемонию, председатель КГИ Алексей Кудрин отметил, что благодаря участникам возможно «предотвращать несчастья, помогать тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, взаимодействовать с властью, осуществляя общественный контроль и решая непростые социальные проблемы». «Благодаря таким людям наша страна развивается. Конкурс уже помог многим его участникам прошлых лет получить поддержку своих проектов, не только от активных граждан, но и со стороны местных властей и бизнеса», — заключил он, подчеркнув, что надеется на то, что региональные власти будут настроены на сотрудничество с номинантами.

От имени редакции «7x7» приз получал директор сайта Павел Андреев. Он объяснил, что представитель карельской редакции Глеб Яровой не может присутствовать на церемонии, так как готовится к суду по вопросу своего увольнения из Петрозаводского государственного университета. «Похоже, кто-то в Карелии не любит, когда произносится новое слово», — пошутил по этому поводу ведущий церемонии Максим Виторган.

 

 

О победителях в других номинациях можно прочитать на официальном сайте премии. Их определяло большое жюри, в состав которого входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Райхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и другие члены КГИ — всего 27 человек. Возглавляет жюри Алексей Кудрин.

Премия «Гражданская инициатива» была учреждена в 2013 году. Ее цель — «поиск неизвестных героев современной России, которые сами, по своей инициативе, пытаются изменить жизнь страны к лучшему и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовывать задуманное». Руководит проектом режиссер, заслуженный деятель искусств России, член КГИ Юлий Гусман.