Президент России Владимир Путин 1 декабря обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию. «7x7» собрал отзывы из соцсетей и блогов о самом «домашнем, спокойном, умиротворяющем» послании Путина.

 

«Отсутствие агрессии это уже хорошая новость»

Политолог Александр Кынев:

— По-моему более тихого, домашнего, спокойного, умиротворяющего послания еще не было. Отсутствие агрессии это уже хорошая новость.

 

«Цели у государства нет. Двигаться по течению, авось прибьет к берегу»

Политик Дмитрий Гудков:

— Налоги вырастут после выборов 2018 года — вот и вся суть «неожиданного» послания Путина.

В таких речах важны не цифры и не патриотизм, а конкретно сформулированные поручения. Их — нет. Цели у государства нет. Двигаться по течению, авось прибьет к берегу.

Ну и конечно — давайте скажем спасибо работникам сельского хозяйства! Бурные, переходящие в храп аплодисменты.

 

«Пирог многим кажется пресным»

Главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов:

— Видно, что каждую часть писали профильные ведомства, а потом положили слоями — в администрации, у Вайно и, может быть, Кириенко. Так часто делают, и вопрос в порядке и толщине слоев. Сходу видно, что текст построен как бы снизу вверх от благоустройства дворов к налоговой системе и международной борьбе с террором. И видно, что слои военный и внешнеполитические не толстые и не на самом верху. Так сказать, не они определяют вкус пирога, в отличие от многих предыдущих случаев.

В фейсбуке часто бывает, что человек пишет длинный пост, отвечая на серию комментариев, внутренних, подзамочных дискуссий под постами френдов. И внешний человек приходит, и ему что-то ясно, а что-то нет, и иногда скучно. И часто не непонятно, почему про это и вдруг с такой страстью, а почему про другое, интересное так мало.

Послание, конечно, и есть такой длинный пост, обращенный не столько нам, сколько вот этим вот френдам, их группам, комментариям, постам и даже ср@@м в часто в невидимых нам, подзамочных дискуссиях.

Пирог многим кажется пресным. Однако же удивительное с миром превращение. Путин, который казался невоздержанным на язык нарушителем спокойствия рядом с Обамой, Меркель и Оландом, на фоне восходящих мировых звезд в Англии, Франции и Америке сам начинает выглядеть традиционным, скучноватым политиком, кем-то вроде Хилари. Ему про great again, а он про очереди в поликлиниках и малые банки для кредитования ИПБЮЛ.

 

«Когда войны нет, сказать сразу не о чем»

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный:

«Посмотрел послание Путина Федеральному Собранию целиком. Главный вывод: без обязательной за последние годы части внешнеполитической истерии оно сразу становится неинтересным, пустым.

Такие речи у нас читают каждый губернатор и мэр города.

Либо в ближайшее время Путин найдёт новую войну (реальную или мнимую), либо мы увидим серьёзное падение рейтингов поддержки власти. Цензура, пропаганда, ложь смогут только лишь немного затормозить это падение, но не остановить его».

 

«Когда смотришь на свой новый парламент»

Журналист «Новой Газеты» Анна Байдакова:

— Когда смотришь на свой новый парламент.

 

«Мы от него устали, и он от нас устал»

Координатор движения «Голос» Виталий Аверин:

— По долгу службы заслушал президентское послание. Общее впечатление: Скучное. Мы от него устали, и он от нас устал.

 

«Усыпил Медведева и Матвиенко»

Многие блогеры опубликовали фото Дмитрия Медведева и Валентины Матвиенко с закрытыми глазами. Ловить политиков «спящими» — не надоедающий которое послание флешмоб.

Анонимный блогер «Дональд Трамп»:


Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин не находит в таком сне ничего плохого.

— Господа, хватит смеяться над спящим Медведевым. Я тоже сплю на всех докладах всю свою жизнь. С этим ничего нельзя сделать. Я спал во Freie-Universitaet zu Berlin, спал в LMU и в Вернер-Гейзенберг-Институте в Мюнхене, в Тверском суде и Мосгорсуде, в ИТЭФе и совсем недавно спал в Европарламенте. Выспаться заранее, напиться кофе, чаю, конспектировать все сказанное — не работает. Неоднократно ловил себя на том, что могу секунд 20-30 записывать чужие слова, не приходя в сознание. Так что Медведева стоит ругать много за что, но не за сон в зале заседания.

 

«Путину мало аплодируют»

Анонимный блогер «Сталин Гулаг»:

— Путину мало аплодируют. Уже готовлюсь читать колонки аналитиков: РАСКОЛ ЭЛИТ; НАПРЯЖЕНИЕ В БОРЬБЕ ЗА ВЛАСТЬ РАСТЁТ; ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ.

А блогер Илья Варламов сделал инфографику про аплодисменты Федерального собрания:

Карикатурист Сергей Елкин отметился сразу двумя иллюстрациями на тему послания, в том числе — про пресловутые аплодисменты.