11 ноября в Йошкар-Оле, как и во многих населенных пунктах Марий Эл и соседних регионах, прошел «ледяной дождь». Обычный дождь при минусовой температуре превратил тротуары, дворы и площади в каток. В течение трех последующих дней жители старались не выходить на улицы, но все равно число пострадавших от падений достигло почти годовой нормы.

 

 

 
 
 

 

20 ноября, через девять дней после «ледяного дождя», власти Йошкар-Олы признали — положение остается серьезным, а дворы, площади и тротуары — не очищены от застывшего 11 ноября мокрого снега. Мэр столицы республики призвал все предприятия и организации начать борьбу с гололедом.

Фотограф «7x7» проверил, какие изменения произошли на 12-й день существования региональной столицы в условиях, близких к чрезвычайным.

 

 
 
 

 

Выяснилось, что не все новые площади Йошкар-Олы удалось очистить. Расположенная напротив мэрии и Дома правительства площадь Оболенского-Ноготокова, к примеру, напоминает грязное поле: она вся засыпана толстым слоем песка, смешанного с солью. Таким образом, вероятно, городские службы двенадцатый день пытаются растопить ледяную корку.

 

 

В Царевококшайском Кремле, очевидно, принято решение открыть без лишних затрат городской каток: песком здешнюю площадь никто не собирается засыпать. Возможно, подумывают над покупкой коньков, чтобы доставить радость туристам.

 

 

 
 
 

 

Техника, как и люди с лопатами, концентрируются на главных площадях. Когда дойдет очередь до других районов города, неизвестно.

Кажется, власти столицы Марий Эл решили отказаться от практики, придуманной «плохим мэром» Павлом Плотниковым: на сайте мэрии с начала зимы не было опубликовано ни одного графика уборки дворов и улиц Йошкар-Олы. Нет информации и о необходимой для уборки снега и льда техники. Похоже, в городской администрации надеются, что само как-нибудь все пройдет.