Активисты кировского отделения ПАРНАСа 20 ноября провели на Театральной площади антивоенный пикет. Помимо осуждения действий российских властей в Сирии и Украине, они требовали освобождения политзаключенных и поставили памятник «российской вертикали».

 

 

В акции участвовали несколько человек. Они выстроились в одну линию у памятника Ленину, взяв в руки плакаты с лозунгами. Рядом с ними был установлен информационный куб, на котором рассказывалось о докладе «Путин. Война», подготовленном погибшим политиком Борисом Немцовым, а также о войне в Украине. Рядом было поставлено ведро со снегом, в которое воткнули деревянный кол, чья вершина была выкрашена красной краской.

Ненадолго над пикетчиками появился украинский флаг, его держал лидер кировских парнасовцев Вадим Ананьин.

— Убери флаг, по-хорошему прошу, — крикнул ему сзади мужчина, игравший в хоккей с мальчиком у памятника Ленину. Ананьин не прислушался. Тогда на этом стали настаивать его соратники, в итоге он все-таки скатал желто-голубое полотнище. Зато вместо него появился огромный российский триколор.

— «Нет политическому террору», — читал лозунги на плакатах мужчина, внимание которого привлекла акция. — Вот он уже. Свободной Россия от кого будет? У вас за плечами хоть что есть-то?

 

 

 
 
 

 


Женщина из числа немногочисленных зрителей посоветовала участникам не отвечать на вопросы, посчитав мужчину провокатором. Тот еще позадавал вопросы и ушел, увезя за собой девочку на ватрушке. Такая ситуация повторилась несколько раз. То подходил мужчина с детской коляской и спрашивал, сколько денег заплатили участникам акции, то молодые люди в спортивных костюмах, которые интересовались, почему именно такие лозунги на плакатах. Некоторые пикетчики отшучивались, говоря, что платят им много и в основном в валюте.

— Это акция против войны в Сирии и в Украине. То есть всероссийский Марш Мира, который предложила партия 5 декабря, партия ПАРНАС и партия «Солидарность». Мы решили поддержать эту акцию. Мы говорим, что люди у нас страдают, их убивают, сажают. Вот у нас Ильдар Дадин. Он тоже был против войны в Украине и в Сирии. Мы решили его поддержать, сами знаете, его пытают в тюрьме. Он сидит за такое же мероприятие, которое мы здесь проводим, — объяснил Вадим Ананьин.

 

Вадим Ананьин

 

Он посчитал интерес подходивших к пикетчикам людей и их негативную оценку происходящего провокацией.

— Видимо, в СМИ прошла информация. Вот сейчас молодой человек стоит и разговаривает с полицией. У него удостоверение Украины и города Луганска. Он говорит, что он представляет интересы Луганска, поэтому мы не имеем права здесь вешать флаг Украины. Как он нам может запрещать, если это наша акция? Это провокация. Я не знаю, кто их делает. У нас ведь 96% поддерживают Путина, видимо, от сердца, от души, — предположил Ананьин.

 

 

 
 
 

 


Кол в ведре, по признанию организатора акции, — это памятник «российской вертикали власти».

— У нас сейчас в стране появляются памятники Грозному. В Красноярске один художник тоже поставил памятник в таком виде [в виде окровавленного кола]. Мы тоже решили такой поставить, то есть от Ивана Грозного до Путина. Как при Грозном были опричники, так и при Путине, — заключил он.

 

 



Все происходящее снимал на видеокамеру некий мужчина, который не захотел общаться с корреспондентом «7x7». Рядом ходил еще один, он фиксировал все на камеру мобильного телефона. Представляться он не стал, зато поинтересовался родом занятий журналистов «7x7». Позже он признался, что является сотрудником Национальной гвардии и фотографирует для того, чтобы собрать информацию о возможных актах экстремизма и терроризма.