В ночь с 14 на 15 ноября был задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев. В отношении него возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»). Сам Алексей Улюкаев считает, что его провоцировали на взятку. Около семи часов вечера 15 ноября суд назначил ему домашний арест на два месяца, чуть позже появилась информация, что министр уволен. До этих событий Улюкаев запомнился россиянам неоднократными поисками «дна кризиса». Корреспондент «7x7» подготовил обзор блогов на тему дня.

 

«Максимум через полгода сползание превратится в стремительное падение»

Георгий Сатаров, политолог, фонд «Индем»:

— Сегодня «системные либералы» получили сигнал: «Как бы вы нам не были нужны и какими бы вы профессионалами не были, мы любого из вас схаваем в любой момент. И не думайте нам мешать доразворовывать вашу страну».

Не верю, что они осмелятся объединиться и дать отпор этим ворам. Значит, они начнут потихоньку выскальзывать из власти, а новых приходить не будет. И это значит, что максимум через полгода сползание превратится в стремительное падение. Ведь сами эти «чекисты» кроме как воровать ничего делать не умеют. Они даже пристойной провокации смастерить не смогли. Итог: они потонут в собственном дерьме. И нас потопят.

Роман Рубанов, юрист Фонда борьбы с коррупцией:

— Государственная компания дала государственному чиновнику государственные деньги за положительную оценку государственным органом сделки по покупке контрольного пакета акций одной государственной компании другой государственной компанией для того, чтобы государство поймало с поличным государственного чиновника и вернула деньги государству.

 

«Граждане начальники, (пока вы еще начальники)…»

Иван Павлов, адвокат, правозащитник, руководитель «Команды 29»:

— Как говорится, пользуясь случаем, хочу обратиться к министрам, руководителям федеральных служб и агентств, а также к иным видным государственным деятелям:

Все очень плохо. В стране — борьба с коррупцией, а вы к ней не готовы. Мало того, не готовы не только вы, но и страна не готова. Тюрьмы и зоны построены в воспеваемую сегодня вами романтическую эпоху советского ГУЛАГа, а некоторые следственные изоляторы вообще являются памятниками древнерусского зодчества. Тогда ведь строили на века. Горячей воды там нет, писать и какать вам придется на виду у сокамерников, спать будете на неудобном матрасе. Если вы не курите, то знайте: вам, скорее всего, придется жить в прокуренном помещении без вентиляции. Зимой холодно, летом жарко. Медицинская помощь — двух видов: градусник и запрещенный в некоторых странах анальгин. На зонах еще очень распространены пытки. К пыткам вы готовы? Нет?!

Да, еще: у вас ведь наверняка есть знакомый адвокат? Так вот, его к вам могут и не допустить. Если и допустят, то, чтобы попасть к вам на свидание в СИЗО один раз в неделю, он будет тянуть жребий, участвуя в этой увлекательной процедуре вместе с другими адвокатами.

Конструктивная концовка:
Граждане начальники, (пока вы еще начальники) обратите внимание на недостатки качества государственных услуг, оказываемых учреждениями отечественной пенитенциарной системы. Решите эти проблемы, так сказать, в порядке шефской помощи. Хелп ё сэлф!

 

«Может, что-то поправить на кижском погосте?!»

Олег Реут, публицист, блогер «7x7»:

— В июне 2015 года Алексей Улюкаев посещал Кижи, его тогда принимал директор музея-заповедника (и экс-губернатор Карелии) Андрей Нелидов. В сентябре того же года Нелидов был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. И вот теперь оба — фигуранты резонансных дел о взятках.

 

«Это все равно, как если попросить виолончель у Ролдугина»

Сергей Кригмонт, блогер «7x7»:

— Трудно поверить в то, что такой искушенный чувак, как Улюкаев, не знал, что от нефтегазового сектора нужно держаться подальше, тем, кто только пробует сунуть туда нос, сразу отрывают голову. Это все равно, как если попросить виолончель у Ролдугина.