Жительница Йошкар-Олы Юлия Ельсукова рассказала корреспонденту «7x7» о том, как для ее восьмилетнего ребенка началась школьная пора в городской коррекционной школе № 2.

Дочери Юлии Ксении врачи поставили диагноз: умеренная умственная отсталость с эмоционально-волевым расстройством. Такой «особый» ребенок может учиться лишь в реабилитационном образовательном центре или в коррекционной школе. После выпуска из специализированного детского садика медицинская комиссия рекомендовала направить Ксению на очное обучение в коррекционную школу.

— Мы попали во вторую школу с трудом, — рассказывает Юлия. — Директор сначала сказала, что условий для воспитания моего ребенка у них нет. Мне предложили обратиться в любую из общеобразовательных городских школ по программе инклюзивного образования. После того, как я пришла за помощью в министерство образования, специалист мне сообщила, что не знает, чем помочь. Тогда я обратилась в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в Марий Эл. Это помогло, в школу нас зачислили.

 

 

 
 
 

 

Однако проблемы с обучением Ксении в коррекционной школе только начались. В конце августа на установочном родительском собрании представители администрации школы пожаловались на отсутствие средств на обновление учебных парт в первом классе.

— Нам сказали, что старые парты не соответствуют СанПиН, их необходимо заменить на новые. Родители согласились собрать деньги на покупку парт. На одну было необходимо около шести тысяч рублей, а первый взнос — по три тысячи. Кроме парт родителей попросили купить еще и стулья, и на учебники денег у школы не хватало. Я отказалась, так как учреждение образования — государственное. Считаю, что неправильно собирать деньги с родителей. К тому же у меня и нет такой возможности: воспитываю ребенка одна, из-за необходимости присматривать за ней постоянно была вынуждена уволиться с работы. Наш единственный источник существования — Ксюшино пособие по инвалидности. Другие мои заработки нерегулярные.

В первом классе Йошкар-Олинской коррекционной школы № 2 12 учащихся. Для них были закуплены шесть парт. За каждой партой, как и во всех школах, сидят два ребенка. Ксюше Ельсуковой места не нашлось.

— Когда я пришла в класс после установки парт, я увидела, что моей дочери поставили отдельно одноместную очень старую парту. Было голосование родителей — разрешать или нет моей дочери сидеть на свободном месте с одним из детей. Родители решили, что раз денег мы не платили, сажать за новую парту Ксюшу нельзя, — рассказывает подробности Юлия Ельсукова.

Весь сентябрь и октябрь первоклассница из коррекционной школы сидела за одноместной, отдельно стоящей старой партой. По словам мамы, в первый же день у дочери была истерика, это одно из проявлений ее заболевания, когда любая мелочь может нарушить душевное равновесие. Чтобы справиться с истерикой, пришлось обращаться к врачу.

Юлия Ельсукова снова обратилась в прокуратуру, в общественную организацию «Особая семья». После этого прокуратура провела в школе проверку. 1 ноября Ксюша Ельсукова оказалась за новой двухместной партой, но старого образца. От новых, соответствующих требованиям СанПиН, по описаниям Юлии Ельсуковой, эта парта отличается тем, что у нее нет угла наклона стола и ниш в столешнице для карандашей и ручек.

 

Слева направо: новые парты в классе; парта, за которой Ксюша сидела в сентябре-октябре; парта, за которую Ксюшу посадили 1 ноября. Фото Юлии Ельсуковой

 

Корреспондент «7x7» обратился за разъяснениями по поводу ситуации в первом классе к директору школы Светлане Муровой.

— Вопрос с партой давно решен. Каким образом? Мы по просьбе матери посадили ребенка за двухместную парту.

Это парта старого образца, она соответствует СанПиН?

— В других классах у нас такие же парты стоят, они все соответствуют СанПиН. Вся эта история... Вы, конечно, верите информации той родительницы, которая своими письмами и разговорами вводит в заблуждение и прокуратуру, и министерство, и всех — уже все устали от ее обращений.

Как вы думаете, зачем маме ребенка вводить всех в заблуждение?

— Вы придите, посмотрите класс, рабочее место. Но мне нужно согласовать это с министерством.

Положительного ответа Светлана Мурова от министерства не получила. Когда корреспондент «7x7» позвонил ей снова, она порекомендовала обратиться в Министерство образования Марий Эл и в очередной раз заявила, что вопрос с заменой старой парты был решен положительно.