IV Общероссийский гражданский форум состоится в Москве 19 ноября. Он будет посвящен поиску новой модели социального государства, предстоящим и уже идущим изменениям в социуме как среде и системе институтов, развитию человеческого капитала.

В программе форума — более 40 мероприятий разных форматов: презентаций, семинаров, дискуссий, деловых игр и т. д. С подробным описанием всех событий, временем и местом их проведения можно познакомиться здесь. С 15 часов площадка ОГФ открыта для всех желающих — достаточно зарегистрироваться на одно из событий дня.

Панельная дискуссия «В поисках новой модели социального государства». Участники: председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, инвестиционной банкир, предприниматель, филантроп Гор Нахапетян, искусствовед Даниил Дондурей. Модерировать дискуссию будет литературовед, критик и журналист Александр Архангельский. Узнать подробнее о событии, зарегистрироваться или посмотреть прямую трансляцию можно здесь. Видео-анонс.

Первая сессия диалогов «Образ будущего». О будущем — неизбежных изменениях в разных сферах жизни и методах моделирования изменений будут говорить известные эксперты: политолог Екатерина Шульман, специалист в области больших и открытых данных Иван Бегтин, демограф Анатолий Вишневский, общественный деятель Светлана Маковецкая и экономист Владимир Назаров. Модератор сессии — журналист Андрей Колесников. Узнать подробнее о событии, зарегистрироваться или посмотреть прямую трансляцию можно здесь. Видео-анонс.

Дискуссия «Время честных выборов. Создание дорожной карты по модернизации избирательного процесса в новых условиях». Пользуясь свежими данными по наблюдению за выборами и стремлением нового состава ЦИК РФ к открытости и взаимодействию с обществом, организаторы дискуссии рассчитывают в режиме диалога выработать оптимальные шаги по модернизации избирательного процесса, отвечающего интересам избирателей, а не интересам партийных функционеров и бюрократии. Подробности и регистрация здесь.

Презентация рекомендаций Сети образовательных сетей по развитию общего образования в России. «Сеть сетей» — это проект, направленный на подготовку рекомендаций по развитию системы образования силами российских экспертов. Итоговые рекомендации «Сети сетей» будут включать в себя блоки, посвященные институтам управления образованием, финансово-экономическим механизмам, содержанию образования, образовательным средам, роли учителя и воспитателя. В проекте принимают участие более 60 образовательных сетей, которые успешно реализуют образовательные проекты и создали сетевые сообщества на базе этих проектов. Подробности и регистрация здесь.

Деловая игра «Суд практиков». 12 социальных предпринимателей в качестве «присяжных заседателей» оценят презентации ключевых механизмов поддержки социального предпринимательства. В роли ответчиков со своими историями успеха выступят пять представителей различных региональных организаций (коммерческих фондов, центров инноваций социальной сферы и т. д.). Будет сформирована модельная программа поддержки социального предпринимательства в регионах России, которая впоследствии будет представлена в Минэкономразвития РФ. Подробности и регистрация здесь.

Интерактивная сессия «Консультант инициативного бюджетирования — новая профессия гражданского общества». Консультант Инициативного бюджетирования — ключевая фигура для модерирования дискуссий и собраний граждан, обучения активистов и представителей органов власти. Спрос на эту формирующуюся профессию опережает предложение. Деловая игра позволит заинтересованным участникам познакомиться с технологиями инициативного бюджетирования. Подробности и регистрация здесь.

Серия практико-ориентированных мероприятий от «Теплицы социальных технологий». Специалисты расскажут об особенностях работы гражданских приложений для мобильных на примере тех, что уже были выпущены или готовятся к запуску в этом году, а также о городских платформах, формирующих социальный капитал и низовые сообщества граждан. Кроме того, Теплица проведет дебаты на тему «Онлайн-петиции: средства изменений или выпуска пара?». Подробности и регистрация здесь.

Сессия взаимного консультирования «Сетевой лаборатории общественного контроля». В России много активных групп, которые нацелены на организацию общественного контроля, однако обмена как позитивным, так и негативным опытом в должной мере не происходит. В результате работы подгрупп будут выделены основные проблемы, с которыми сталкиваются участники Форума, и оптимальные методы их решения. Подробности и регистрация здесь.

Дискуссия «Донорское сообщество: новые границы, новые правила, новые задачи». Каковы границы донорского сообщества? Есть ли у сообщества общая повестка и объединяющие принципы его существования и развития, общие задачи, решение которых требует формирования единой позиции? Какие вызовы стоят перед современным донорским сообществом сегодня? Какие решения может предложить донорское сообщество? Какие условия необходимы для его развития? Подробности и регистрация здесь.

Презентация «Управление развитием детско-юношеских объединений РФ». Должно ли государство управлять воспитанием молодежи, контролировать развитие детско-юношеских организаций, консолидировать их в супердвижения типа «Российского движения школьников» или «Юнармии»? Нужна ли единая система внешкольного воспитания молодежи? Как она соотносится с конституционным запретом на идеологическую монополию и историческим разнообразием детско-юношеских общественных организаций? Подробности и регистрация здесь.

Дискуссия «Качество социальной помощи». Открытая дискуссия будет посвящена «белым пятнам» и существующим резервам в повышении адресности и качественного уровня социальных услуг. Подробности и регистрация здесь.

Дискуссия «Эволюция массового и интеллигентского сознания 1985–2010 гг. на постсоциалистическом пространстве». России сегодня необходимо переосмысление изменений, происходивших в общественном сознании за последние 30 лет. Это время динамичных периодов разнонаправленных изменений. Анализ динамики этих процессов может помочь понять факторы формирования нынешнего состояния общественного сознания и сделать прогноз на будущее. Подробности и регистрация здесь.

Дискуссия «Выборы на муниципальном уровне: обеспечение конституционных прав граждан на местное самоуправление». Эксперты проанализируют практику проведения муниципальных выборов и референдумов в 2016 году с точки зрения обеспечения прав граждан на местное самоуправление и защиты института прямых выборов глав муниципальных образований. Подробности и регистрация здесь.

Круглый стол «Актуальные проблемы развития адвокатуры как института, предназначенного для оказания квалифицированной юридической помощи». Практикующие адвокаты и исследователи представят доклады, посвященные проблемам реализации гарантий независимости адвокатов, их статуса в уголовных процессах, независимости адвокатуры в целом, вопросам, возникающим в связи с развитием технологий. Подробности и регистрация здесь.

Дискуссия «Медиастартапы». Процесс создания новых медиа в последние годы затормозился, а в некоторых сегментах остановился вовсе. Тем не менее инвесторы или сами журналисты продолжают создавать новые медиа, в основном в интернете. Что ими движет? Ради чего они создают новые медиа? Как собираются их финансировать и конкурировать со старыми? Подробности и регистрация здесь.

Лаборатория «Sharing economy: городская экономика участия». В последние несколько лет в качестве альтернативы сверхпотреблению приходит мировая тенденция совместного использования городскими жителями различных ресурсов и услуг. Участники лаборатории узнают, как на практике применять подход sharing economy и развивать свои города в концепции sharing city. Подробности и регистрация здесь.

В рамках культурной программы форума Государственный музей истории ГУЛАГа представит снискавшую мировую славу выставку фотографий «Комиссар исчезает». А общественный проект «Последний адрес» проведет фотовыставку и расскажет о своей работе по всей стране.

По традиции в течение дня будут проводиться бесплатные экспресс-консультации от ведущих экспертов по разным аспектам развития некоммерческой деятельности, актуальным для НКО и гражданских активистов вопросам: фандрайзинг, социальное предпринимательство и финансовая устойчивость, защита прав, правовые и налоговые аспекты деятельности и вопросы господдержки НКО.

Место проведения Форума: Москва, Краснопресненская наб., 12, Центр международной торговли (ЦМТ), Конгресс-центр, подъезд № 4.

Аккредитация для прессы — здесь (по всем вопросам, связанным с освещением IV Общероссийского гражданского форума, пишите по адресу pressa@civil-forum.ru).

Официальный сайт Общероссийского гражданского форума — civil-forum.ru/

Официальный сайт ОГФ-2016 — 2016.civil-forum.ru/

ОГФ в Facebook — facebook.com/civilforum/