4 ноября в Йошкар-Оле праздновали не только и не столько День народного единства, сколько день образования национальной автономии. День республики прошел уже в 96-й раз.

К двум торжественным датам, которые пришлись на первый ноябрьский празднично-выходной день, было приурочено официальное открытие музея православия на набережной Малой Кокшаги и первой очереди проспекта им. 70-летия Победы. Оба объекта — социальные. Так, по крайней мере, считают в управлении общественных связей и информации главы Марий Эл.

Музей православия — одноэтажное здание, примыкающее к территории Троицкого собора Йошкар-Олы (начало открытию музея было положено два года назад, в ноябрьские праздники 2014 года установили памятник православным святым Кириллу и Мефодию). Глава Марий Эл отметил, что церемония проходит в праздничный и по церковным канонам день — Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

 

Леонид Маркелов

 

Сегодня стране нужны люди с высокими морально-деловыми качествами, верующие люди, способные любить свою семью, город, веру, и очень важно, чтобы новое поколение приобщилось к истории Марийского края, к истории православия, — сообщил Леонид Маркелов журналистам.

С набережной глава Марий Эл переместился в район новостроек. За крытой легкоатлетической ареной все лето строилась первая очередь проспекта им. 70-летия Победы. Эта новая городская магистраль в будущем свяжет Сомбатхейский микрорайон с центральной частью Йошкар-Олы. Пока завершена первая очередь — примерно 500 метров из запланированного километрового участка.

 

 

 
 
 

Открытие новой городской автодороги, соединившей Воскресенский проспект с ул. Петрова, прошло по отработанному в прошлые годы сценарию: студенты с флагами, жители строящихся и уже существующих микрорайонов, республиканские чиновники министерского ранга стояли вдоль готового к открытию проспекта. Чиновники группировались ближе к ленточке, которую должен был перерезать глава региона. Маркелова встретили на дальних подступах министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Пашин и оба руководителя Йошкар-Олы — мэр Евгений Маслов и председатель городского собрания Александр Принцев. При разрезании ленточки компанию главе региона составили Маслов и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

 

 

 
 
 

После этого все трое возглавили пешую процессию. Чиновники регионального правительства, студенты и горожане отправились по новой улице следом за ними.

— Все делается здесь капитально: не просто асфальт лежит на щебне, а асфальт лежит на бетонной «подушке», сделана ливневая канализация, позволяющая отводить воду с дороги. Такие дороги и надо строить, они очень дорогие, но на сегодняшний день это требование времени, — рассказал журналистам Леонид Маркелов.

Вторая половина проспекта 70-летия Победы будет достроена в 2017 году.

В День народного единства в Йошкар-Оле состоялся концерт группы «ДДТ». Последний раз группа была с гастролями в столице Марий Эл в декабре 2011 года. Тогда ее лидер Юрий Шевчук провел на площади у русского драмтеатра встречу с жителями города, где говорил о том, что во многих городах, в которых он побывал, заметен «евроремонт», но жизнь простого человека от этого не стала лучше. На этот раз встреч за пределами концертной площадки не было.

Объявляя песню «Капитан Колесников» в память о командире подлодки «Курск», Шевчук напомнил зрителям о том, что в августе 1999-го на ней погибли вместе с остальными членами экипажа мичманы Владимир Шаблатов и Василий Иванов из Марий Эл. Он попросил зал почтить память о них.

Под конец выступления лидер «ДДТ» пошутил:

— Пора расходиться, метро закрывается.

Услышав смех в зале, Шевчук уточнил:

— У вас нет метро? Ну вот. Кремль есть, Флоренция есть, а метро нет. Лопат не хватило, наверное.