Назначенный на прошлой неделе 23-летний министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов 27 октября принял участие в своем первом заседании правительства региона. Глава республики Сергей Гапликов отметил, ему приятно, что в кабинете министров появилась молодежь. Емельянов, по его словам, «активно займется теми или иными вопросами».

После заседания корреспондент «7x7» задал господину Емельянову несколько вопросов — о первых днях работы, финно-угорском этнопарке, опере и балете.

Судя по вашим профилям в социальных сетях, вы уже посетили несколько учреждений культуры, встретились с представителями союзов. Какова реакция людей?

— Обычная рабочая реакция. Мы встречаемся с коллективами, руководителями учреждений. Три творческих союза из шести я посетил. Не стоит задача встретиться в министерстве — выезжаем на месте, чтобы знакомиться с проблемами. Сейчас идет верстка бюджета. У нас стоит задача «подшаманить» к 100-летию республики [будет отмечаться в 2021 году], надо понимать, что и как. Вот в Национальной библиотеке, которой в следующем году 180 лет, не сегодня-завтра могут быть проблемы. В отделе истории Национального музея печальная ситуация, надо реагировать быстро. И у нас есть понимание, как привлечь внебюджетные источники на проектно-сметную документацию. В театре оперы и балета история долгоиграющая.

Что вы видите в глазах деятелей культуры, когда приходите к ним знакомиться?

— Все люди замечательные. Коллективы прекрасные, работоспособные. Верят, что можно что-то доброе сделать для республики и отрасли в целом. Директора учреждений и их коллективы намерены вместе, а не под министерством менять что-то в отрасли.

Наверняка вас кто-то рекомендовал в правительство. Кто это?

— Я не знаю тех людей, которые меня порекомендовали сюда [в правительство Коми]. Звонок от Сергея Анатольевича [Гапликова] я получил неожиданно. До этого никаких разговоров не было.

Давайте про финно-угорский этнопарк в Ыбе.

— Уже вчера мы говорили с заместителем председателя правительства Марий Эл Михаилом Васютиным и главой ассоциации финно-угорских народов, мэром Саранска Петром Тултаевым. Есть видение, как мы можем взаимодействовать межрегионально.

Вам не кажется, что это мертворожденный проект? Парк построили и сейчас не понимают, что с ним делать.

— Сейчас не понимают, что с ним делать. Сейчас ситуация в этнопарке настолько критична, что министерство день и ночь работает над тем, чтобы до конца недели написать на паре страничек, что мы хотим от этнопарка.

А что мы хотим?

— Я скажу. Это не должно быть что-то научное, образовательное. Это должно быть досуговое место, куда хочется приехать с детьми, отдохнуть, в баньку сходить, посмотреть на животных. Сейчас не буду раскрывать всех секретов. Есть понимание по этнопарку на полгода.

— Газета «Красное знамя» написала, что вашим заместителем может стать бывший начальник управления культуры Ухты, бывший министр культуры Коми Владимир Юрковский. Это так?

— Видимо, «Красное знамя» знает то, чего не знаю я. Это неправда.

Когда мы собирали мнения о вашем назначении, председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман сказал, что вы, возможно, ни разу ни в опере, ни на балете не были. Были?

— К балету я поспокойнее отношусь, а опера — один из самых моих любимых видов искусства. Я при любой возможности стараюсь посетить театры в разных странах. Я недавно был на «Борисе Годунове» в Праге и остался равнодушен. Она уступает тому, что было в эту субботу в Сыктывкаре. Это достойно любой российской площадки.