Возглавлявший с 2014 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин опубликовал в своем Twitter документ об освобождении с должности министра. Корреспондент «7x7» поговорил с ним о дальнейших планах.

Экс-министр рассказал, что сейчас главная причина его беспокойства — уже сложившаяся команда минприроды. Он надеется, что коллектив сможет вписаться в новую структуру и продолжит работу.

— Над этим я работал в прошедшую неделю и буду работать в предстоящую. Важно не потерять людей и то, что уже выстроено. Знаю, что хвалить себя нехорошо, но коллектив профессиональный, за годы сложившийся, некоторых людей я приглашал работать из бизнеса, некоторых — из других регионов. В результате получилась хорошая команда, которая работает на должном уровне и со всеми задачами справляется.

Команде, сформированной Полшведкиным, придется работать не только с новым начальником, которым стал глава Министерства промышленности Коми Николай Герасимов, но и в новых условиях: недавно структуру слили с республиканским минпромом. За подобными слияниями обычно следует оптимизация, во время которой могут пройти сокращения работников.

— Я за людей отвечать не буду, они сами сформируют свое мнение [о новом начальстве], — сказал Полшведкин и еще раз подчеркнул: — Важно, чтобы те позиции, на которых мы работали, были сохранены в новой структуре.

О том, чем он сам теперь займется, экс-министр предпочел умолчать, заметив только, что «берет тайм-аут на неделю».

Роман Полшведкин был назначен министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в марте 2014 года. До этого он восемь лет проработал заместителем директора ГБУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми» и два года директором ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования». От должности министра Полшведкин был освобожден 20 октября, сразу после того, как было сформировано новое правительство республики.