В Орле официально открыли первый в России памятник царю Ивану Грозному. На церемонии присутствовали политик Сергей Кургинян и публицист Александр Проханов, автор монумента Олег Молчанов, духовник патриарха Кирилла старец Илий. Министр культуры Владимир Мединский не приехал, но прислал поздравления и слова поддержки инициаторам установки памятника.

«Установка монумента Ивану Грозному в городе Орле сегодня — это не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории», — написал он в своем послании орловчанам.

Байкер Хирург, который тоже приехал на церемонию, поздравил собравшихся с обретением «нового смыслового символа города».

В речи по поводу открытия памятника губернатор Орловской области Вадим Потомский сравнил силу и масштаб личности президента России Владимира Путина и царя Ивана Грозного.

— И какие бы враги нам ни мешали делать такие поступки, ставить памятник первому русскому царю, мы никогда не склонимся и не поддадимся. Мы великий русский народ! У нас великий, самый мощный президент, который заставил весь мир уважать Россию, как это в свое время сделал Иван Васильевич Грозный! — поделился своими наблюдениями губернатор Орловской области Вадим Потомский.  

Открытие прошло в торжественной обстановке, на церемонии помимо поздравительных речей о «милостивом царе» звучали молитвы и песни, артисты развлекали собравшихся танцами и театрализованными представлениями. 

 

Установка памятника властями Орловской области наперекор протестам общественности вызвала самый широкий резонанс. «7x7» публикует некоторые отзывы журналистов, историков, писателей, общественных деятелей. 

 

Журналист Елена Соловьева: Надо поставить памятник сразу сатане

— Сталин, Грозный... Вот чего мелочиться-то? Надо поставить памятник сразу сатане и успокоиться уже. Читать полностью.

 

Блогер Лев Саламатов: Подавляющему большинству россиян абсолютно на...ть на то, кто такой Иван Грозный

— Памятник Ивану Грозному — позор и несчастье России.

Можно лишь добавить, что подавляющему большинству россиян абсолютно на...ть на то, кто такой Иван Грозный и как так получилось, что маньяк, садист, убийца и распутник оказался запечатлен нынешней властью в бронзе и камне. Именно этот факт позволяет таким региональным руководителям как в Орле, проявлять подобную общественную инициативу, интуитивно чувствуя зарождающийся новый политический тренд. Читать полностью.

 

Журналист Олег Пшеничный: Люди, стоящие за памятником Грозному, не ведают, что творят

— Люди, стоящие за памятником Грозному, — это один сплошной Лоза в том смысле, что они не ведают что творят, да и не хотят (кстати, мелькнула ссылка — Лоза-таки подтвердил, что не знает английского). Читать полностью.

 

Гражданский активист Вероника Каткова: Предложили выступить в передаче Первого

— Где-то час назад позвонили с Первого канала. Предложили выступить в передаче Первого. Рассказать, почему мы против грозного, что у нас за группа такая. Что мы делать собираемся. Не помню названия ток-шоу — там Катя Стриженова ведущая. Я как-то нечаянно наткнулась на это «шоу». Это — ужас! Читать дальше.

 

Писатель Дмитрий Быков: Памяти Моторолы

— Иван Грозный был нехороший человек, но у него были смягчающие обстоятельства. Конечно, рассказывать про эти смягчающие обстоятельства тем, кого он лично жег или приказывал ночи напролет пытать, бессмысленно. Но Иван Грозный, во-первых, сам жил при Иване Грозном, в жестокое время и при сомнительном царе, и не видел себя с исторической дистанции. А во-вторых, он имел дело с враждебным окружением, с жестоким боярством и с печальными историческими традициями и мать у него отравили. То есть его хоть чем-то можно было оправдать. А вот тех, кто ставит ему памятники, оправдать никак невозможно, потому что они-то всё знают и лить чистые горючие слезы по Ивану-мучителю никто их на дыбе не заставляет. Читать дальше на Собеседник.ru


Писатель Татьяна Толстая: Иван Грозный в детские свои годы любил кидать кошек с высоких теремов 

 

 

Журналист Василий Сажин: Он уничтожал собственный народ

— В Орле установили памятник Ивану Грозному. Нет более страшной и отвратительной фигуры, пожалуй, во всей российской истории. Грозный был не только царь, но это был настоящий маньяк на троне, садистские наклонности которого проявлялись буквально в каждом действии, каждом шаге. Убивал людей, причем делал это с нескрываемым наслаждением и изощренностью, например, вешал людей над обеденным столом или над воротами и запрещал снимать труп. Это ненормальность. Читать полностью.