Первый слет молодежного движения «Юнармия» в Коми, который стартовал 17 октября, не посвящен памяти одного из командиров самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Арсена Павлова, известного под позывным Моторола. Об этом «Дождю» сообщил начальник управления молодежной политики министерства образования, науки и молодежной политики региона Леонид Краснопёров.

По словам чиновника, память Моторолы только почтили минутой молчания на открытии слета, что было его «частной инициативой».

При этом вчера во время беседы с корреспондентом «7x7» Краснопёров утверждал обратное. Он говорил, что решение принято руководителями военно-патриотических клубов Коми, которые считают Моторолу «современным героем».

 

 

Также о том, что слет посвящен памяти Моторолы, со ссылкой на слова Краснопёрова сообщило агентство «БНК». Об этом же сам чиновник написал на своей странице «ВКонтакте». Эта запись до сих пор находится на странице сотрудника Минобрнауки Коми.

 

 

Сегодня Краснопёров перестал отвечать на звонки корреспондента «7x7». Также не подходила к телефону и министр образования, науки и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова.

Почему Краснопёров решил изменить свою позицию, пока не известно. О том, что лагерь в Коми посвящен памяти Моторолы, сообщили федеральные издания «Медуза», «Росбалт», «Настоящее время» и другие.

В связи с тем, что сотрудники Минобрнауки региона не в первый раз отказываются от своих слов или подписанных бумаг, редакция «7x7» публикует полную запись разговора с Леонидом Краснопёровым.

В январе 2016 года Минобрнауки Коми отправило «7x7» ответ на официальный запрос о проверке библиотек учебных заведениях региона и выявлении там книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. В документе за подписью руководителя ведомства Моисеевой-Архиповой сообщалось, что в Воркутинском горно-экономическом колледже книги изъяты и «уничтожены путем сожжения». Когда информация попала на федеральный уровень, министр заявила, что не подписывала ответ на официальных запрос «7x7», а книги никто не сжигал. Моисеева-Архипова пообещала провести проверку того, кто из сотрудников министерства отправил интернет-журналу бумагу со словами о «сожжении книг». Однако спустя 10 месяцев о ее результатах ничего не известно. 

* * *

Всего в слете «Юнармия Коми — 2016» принимает участие около 200 детей. Военно-полевой лагерь на базе «Гренада» в Сыктывдинском районе, где живут участники слета, приближен к армейским условиям, а для руководителей, инструкторов и сопровождающих организован практический семинар для повышения квалификации, систематизации всей военно-патриотической работы и планирования военно-патриотической работы на 2017 год.