Депутаты Государственной думы определились с направлениями своей деятельности. На сайте нижней палаты парламента опубликованы данные о том, чем будет заниматься тот или иной народный избранник в течение ближайших пяти лет. «7x7» обобщил информацию о депутатах, представляющих Марий Эл.

Первым определился коммунист Сергей Казанков. Сразу после своего избрания он сообщил о намерении войти в состав думского комитета по бюджету и налогам. По его словам, на парламентской сессии он столкнулся с проблемой выбора: он узнал, что может стать рядовым членом бюджетного комитета или заместителем председателя другого комитета. Депутат от КПРФ поинтересовался мнением своих сторонников в соцсетях, а 3 октября сообщил о своем решении:

«Сегодня для меня важный день. Окончательно определился с выбором направления работы в Госдуме. Думаю, не ошибся — стал членом комитета по бюджету. Этим все сказано».

После первого пленарного заседания Госдумы 5 октября появилась информация и о направлениях работы двух единороссов от Марий Эл. Виктор Кидяев стал членом комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В думе предыдущего созыва Кидяев возглавлял этот комитет, но тогда он представлял другой регион — Тамбовскую область.

По словам пресс-секретаря Виктора Кидяева, он также сосредоточится на руководстве внутрифракционной группой единороссов. Она, вероятно, будет основана на региональной принадлежности депутатов.

Наконец, третий представляющий Марий Эл депутат Светлана Солнцева будет работать в думском комитете по образованию и науке. Это направление ей должно быть хорошо известно: еще два года назад она руководила средней школой в Медведевском районе республики.

По результатам выборов 18 сентября 2016 года в Марий Эл депутатами Государственной думы стали трое: победивший среди одномандатников коммунист Сергей Казанков и представители «Единой России» Виктор Кидяев и Светлана Солнцева, получившие места по итогам голосования по партийным спискам.