Один из самых старинных памятников каменного зодчества Царевококшайска, датируемый XVIII веком — дом Карелина, этой осенью стал выглядеть несколько иначе, чем в последние годы. Стены здания с трех сторон закрыты псевдофасадом с нарисованными на нем окнами, кирпичной кладкой и декоративными элементами. Баннер на металлическом каркасе закрывает только три стены, которые видно с набережной Малой Кокшаги. Четвертая, выходящая к зданию йошкар-олинской налоговой инспекции, осталась в своем первозданном виде.

 

 
 
 

 

По словам руководителя Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Сергея Домрачева, при закрытии фасада старинного здания был использован опыт Москвы, Санкт-Петербурга и Казани — таким образом создается ощущение единства архитектурного ансамбля. Дом Карелина находится в туристической зоне, на набережной, в окружении современных, стилизованных под старинную застройку зданий.

— Дом Карелина сейчас законсервирован. Реставрация его будет, возможно, после включения в программу «Наследие». Но из-за сложностей с бюджетом прогнозировать начало работ очень сложно, — сообщил Сергей Домрачев.

 

 
 
 

 

Одно из самых старинных каменных строений Йошкар-Олы, объект культурного наследия регионального значения, законсервировано с 2012 года. Тогда сделали косметический ремонт здания после пожара, восстановили сгоревшую крышу, а окна закрыли декоративными разрисованными панелями. На 2013 год было запланировано начало реставрационных работ. Затем их перенесли на 2014 год. Однако и в 2014 реконструкция не началась: возникла необходимость в дополнительном исследовании грунта и фундамента здания. В 2015 году стало известно, что укреплять фундамент здания, построенного в XVIII веке, не нужно. Реставрацию назначили на 2016 год.

Стоимость работ по восстановлению объекта культурного наследия оценивалась два года назад в 8 млн руб. Однако, по словам директора НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры, применение современных технологий при реставрации здания может существенно удешевить работы в будущем, когда появятся деньги в бюджете.

Двухэтажный особняк входит в число наиболее знаменитых купеческих зданий Царевококшайска. Он построен во второй половине XVIII века Абрамом Андреевичем Карелиным. С 1866 по 1871 годы здесь располагалась земская больница на 16 коек. С 1872 по 1903 годы — земский арестный дом. Позднее хозяева, жившие на первом этаже, сдавали верхние квартиры внаем. Некоторое время, в 1921-1922 годах, здесь находился областной союз потребкооперации «Марисоюз». Дом Карелина также называют «домом Чавайна»: в 1934-1935 годах в нем жил основоположник марийской литературы Сергей Чавайн. Власти планировали открыть в восстановленном здании музей.