Что произошло

14 сентября Мосгорсуд продлил арест бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру до 19 декабря. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из зала суда. До этого экс-губернатор потребовал, чтобы материалы уголовного дела были публичными, доступными для общественности: по его мнению, дело было заведено, чтобы отстранить его от должности.

Новый эпизод

Следствие предъявило обвинение по двум эпизодам взяточничества экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру, ранее обвинявшемуся в организации преступного сообщества и мошенничестве, передает «Интерфакс». В материалах следствия, зачитанных в суде, говорится, что это произошло 31 августа. Судья сообщил, что Гайзеру вменяется новый эпизод мошенничества.

Как уточнили адвокаты Гайзера, новое обвинение во взятке связано с эпизодом по гостинице «Авалон».

— Ранее с эпизодом по гостинице «Авалон» Гайзеру вменялось мошенничество, в настоящее время дело по мошенничеству закрыто, и по этому эпизоду ему предъявлено обвинение во взятке, якобы взятка бралась долей в гостинице, — сказал один из адвокатов Гайзера в суде.

Между тем адвокат другого фигуранта, бывшего первого заместителя главы региона Алексея Чернова отверг обвинения во взяточничестве, предъявленные его клиенту.

— Есть очные ставки Чернова с Самойловым, где очевидно, что Чернов за 95 миллионов купил долю в гостинице «Авалон». Получается, что он купил взятку? — сказал адвокат Чернова Карен Гиголян.

Гостиница «Авалон» ранее принадлежала сенатору Евгению Самойлову (фигурант пошел на сделку со следствием), затем он ее продал. В обвинении говорится, что доля в гостинице была оформлена как взятка, переданная Гайзеру и Чернову.

Что происходит с другими фигурантами

Следственный комитет России прекратил дело в отношении нескольких фигурантов дела о коррупции в Коми, заявил в Мосгорсуде адвокат Чернова Карен Гиголян. Об этом сообщило агентство «РИА Новости». По его словам, несколько фигурантов (кто именно, не уточняется) дали признательные показания и были переведены из обвиняемых в свидетели.

— В постановлении о частичном прекращении уголовного преследования отмечается, что «хоть они и признали себя виновными», но уголовное дело в отношении них следует прекратить, — заявил адвокат.

Защитник назвал это решение несправедливым, поскольку эти люди «оговорили себя, оговорили других».

Что стало известно на суде

Вячеславу Гайзеру не разрешают свидания с семьей. Такое заявление на суде сделал его адвокат Вячеслав Леонтьев, передает «Интерфакс».

— Единственная, с кем ему разрешили встретиться, это с престарелой матерью, мотивируя это тем, что встреча может быть последней, — сказал он.

Адвокат сообщил, что Гайзер содержится в камере с радикальными исламистами. В конце июня экс-главу Коми навестили члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы. В беседе с корреспондентом «7x7» член ОНК Ева Меркачёва отмечала, что Гайзер сидит в одной камере с мусульманином, который обвиняется по «террористической» 205-й статье Уголовного кодекса. При этом бывший глава не жалуется на сокамерника и говорит, что они нашли общий язык даже с учетом того, что тот постоянно молится, читает исламскую литературу, а экс-губернатор придерживается совершенно других религиозных взглядов. Также его сокамерник курит, но бывшего чиновника это не беспокоит.

* * *

Все высшее руководство Коми и имеющие к нему отношение «финансисты-технологи» были арестованы в сентябре 2015 года, позже было заведено дело о создании преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

5 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело против руководителей компании «Т Плюс» Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера по подозрению в даче взятки высшим чиновникам Коми за установление льготных тарифов на электро- и теплоэнергию. 13 сентября Сыктывкарский суд арестовал их на два месяца. Общая сумма взяток, по версии Следственного комитета, составила 800 млн руб. Кроме этого, при переводе акций КЭС (название организации до реорганизации) в офшоры было получено еще 100 млн руб. Дело против энергетической компании было выделено из «дела Гайзера».