Юрист информационно-аналитического центра «Сова» Владимир Озолин сообщил корреспонденту«7x7» о том, что будет обжаловать решение мирового суда по делу о незаконной миссионерской деятельности в поселке Мари-Шолнер (Марий Эл).

— Вынося свое решение, судья поддержала позицию прокуратуры. Наши доводы были проигнорированы. Все доказательства по «делу Якимова» были признаны допустимыми. Складывается плохая практика судебных решений по деятельности религиозных организаций.  Я не знаю, как православные деятели будут выступать на различных праздниках. С решением мирового судьи в Мари-Туреке мы не согласны и будем добиваться его отмены. Готовы добиваться этого во всех инстанциях, включая Верховный суд России, — прокомментировал правозащитник.

Информационно-аналитический центр «Сова», осуществляющий юридическую поддержку Александра Якимова, опубликовал комментарий адвоката Инны Загребиной.  

«Если после решения марийского суда православных клириков не будут штрафовать хотя бы на пять тысяч, таким же образом, то это будет явной дискриминацией в отношении других конфессий. Карательная логика судебного постановления в Марий Эл подразумевает, что благословение без предупреждения и на светском мероприятии должно быть наказано», — прокомментировала решение суда Инна Загребина.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин обратил внимание на возможную предвзятость автора экспертизы по «делу Якимова». Именно на данных этого исследования основывалась обвинительная позиция прокуратуры.

«Экспертизу представила в суд и.о. директора Центра гуманитарного образования Поволжского государственного технологического университета Анна Артамонова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии. Тема исследований Артамоновой – это институт семьи, феминизм, массовое сознание (одна из статей посвящена «макдональдизации общества», есть также брошюра «Семья как национальная идея»). В 2015 году Артамонова принимала участие в Рождественских чтениях Марийской епархии РПЦ и выступала на тему православных семейных ценностей. О возможных личных религиозных пристрастиях Анны Артамоновой можно только гадать. Между тем, очевидно, что экспертиза была написана специально для обвинительного заключения прокурора», — отметил эксперт.

1 сентября лидер религиозной группы христиан веры евангельской (пятидесятников) Александр Якимов был оштрафован мировым судьей на 5 тысяч рублей за незаконную миссионерскую деятельность на празднике деревни Мари-Шолнер.

Часть 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»), которую нарушил Якимов, — поправка, принятая Государственной Думой РФ на последней сессии. Одним из разработчиков законопроекта была член фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Ирина Яровая. «Пакет Яровой» предусматривает также введение уголовной ответственности по «антитеррористическим» статьям для детей с 14 лет, обязывает операторов мобильной связи и интернет-компании сохранять пользовательские данные и записи всех телефонных разговоров.