Политик Илья Яшин 30 августа в офисе Фонда борьбы с коррупцией в Москве представил свой доклад «Партия „Криминальная Россия“» (видеотрансляцию вело «Радио Свобода»). В нем он рассказывает о российских политиках, главах регионов и крупных чиновниках, которые или уже осуждены или причастны к правонарушениям, хотя пока не являются фигурантами уголовных дел. Все они члены «Единой России».

При подготовке доклада Илья Яшин использовал открытые источники, свое собственное расследование он не проводил.

— Мы имеем дело с полноценной системой, выстраиванием социальных лифтов, которые открывают дорогу во власть представителям криминального мира. География этого процесса простирается через всю Россию. У нас представлена карта, которая показывает масштабы бедствия за последние годы. Этот спрут проел всю систему государственной и муниципальной власти в России. Он пронизывает всю вертикаль власти — от самого низкого уровня до регионального и до самого высокого уровня федеральной власти в стране, — сказал Илья Яшин во время презентации.

60-страничный доклад разделен на главы, первая из которых посвящена экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру.

 

 

— История эта показательна и одиозна тем, что Гайзер не просто рядовой губернатор. Гайзер был до последнего времени «отличником» «Единой России». Он входил в первую сотню кадрового резерва, который был сформирован президентом России. Именно в этом качестве он был предложен на пост главы республики. И на протяжении всех его полномочий на него бесконечно сыпались комплименты от руководителей государства и руководителей «Единой России». Его ставили в пример. Власти говорили, что именно так надо работать, как Гайзер. Людям навязали под видом эффективного менеджера этого человека. Выяснилось, что к власти пришла организованная преступная группировка. Очень сплоченная, разветвленная, которая сформировалась в конце 90-х годов, — сказал Илья Яшин.

Политик отметил, что Гайзер назначил на ключевые посты в своей администрации представителей группировки, однако сам не был ее руководителем. По мнению Яшина, координировали работу группы предприниматели Александр Зарубин и Валерий Веселов.

— На протяжении нескольких лет группировка установила контроль более чем над 20 ключевыми предприятиями промышленности республики. В течение короткого времени они были выведены в заграничные офшоры, и это позволило группировке привлекать огромную прибыль в обход бюджета, — сказал Илья Яшин.

В заключении политик отметил, что он готов к любым судебным искам, так как содержание доклада много раз проверяли на достоверность.

Текст доклада можно найти на сайте putin-itogi.ru

* * *

Следственный комитет в сентябре 2015 года возбудил уголовное дело против главы Коми Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству республики по статьям «Преступное сообщество», «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой» в 2015 году. Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — экс-председатель Госсовета Коми и действующий депутат Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и еще несколько человек, которых следствие считает «финансистами-технологами». Предприниматель Александр Зарубин, предположительно, скрылся в Великобритании.

Антон Фаерштейн, которому следствие отводило роль «финансиста-технолога» преступного сообщества, 9 августа найден мертвым в камере СИЗО «Матросская Тишина».