История «Григорьевского сада» стала одним из эпизодов борьбы местного населения Валаама за право жить на острове. Кусок валаамской земли, который назван «Григорьевским садом» в честь погибшего в Чечне сына Сергея Григорьева Виктора, расположен между Монастырской бухтой, куда причаливают «метеоры» с туристами и паломниками, и Центральной усадьбой Валаамского монастыря. Двадцать лет назад здесь было просто болото, в котором утопали экскаваторы, пытавшиеся делать мелиорацию. Теперь здесь цветут огромные, в человеческий рост, лилии, плодоносят яблони, сливы, груши, вишни.

 

 
 
 

 

Для Сергея Григорьева этот сад — напоминание о сыне и обо всех российских солдатах, погибших в Чечне. А для Валаамского монастыря — напоминание о том, что монастырь — не единственный хозяин острова. Борьба светского и церковного на Валааме не обошла стороной и «Григорьевский сад». Уже больше десяти лет монастырь пытается отобрать сад у Григорьева, а тот сопротивляется. Не ради себя, ради памяти о сыне.

 

 

Сегодня Сергей Григорьев уверен, что последняя инстанция, в чьей власти разрешить многолетний конфликт, — президент России Владимир Путин. По заверению Григорьева, проблемы светского населения Валаама начались после визита Путина на остров в 2005 году: на следующий год был ликвидирован поселок Валаам, потом выселена из своей квартиры семья Мускевичей, а потом дело дошло и до жильцов Зимней гостиницы, где находится и квартира самого Григорьева.

 

 

Фотографию, на которой запечатлено рукопожатие с Путиным, Григорьев называет «роковым фото». Роковым для себя и для всего светского Валаама.

Конфликт между светским населением острова и монастырем длится уже около 25 лет: люди хотят сохранить свои права и жилье, а монастырь — выселить их с острова. В последние годы, после издания президентом Путиным поручения о реставрации здания Зимней гостиницы и получения монастырем из бюджета страны 322 млн рублей на создание там духовно-просветительского центра, конфликт обострился: на материке было построено два жилых дома для переселенцев, и теперь под разными предлогами монастырь переселяет туда жильцов Зимней гостиницы. В этом ему активно помогают две ветви власти — исполнительная и судебная. На стороне местных жителей выступает уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов. 1 мая в здании Зимней гостиницы, где располагаются квартиры, случился пожар. Многие жильцы остались без крыши над головой, без воды и электричества. Но даже в этих условиях люди не соглашаются добровольно покидать остров. Реконструкция здания не началась до сих пор.