Что случилось

Люди с инвалидностью в последние дни несколько раз столкнулись с трудностями при посадке в новые низкопольные автобусы в столице Коми. Как рассказал сыктывкарец Александр Давыдовский, один из таких случаев произошел 17 августа.

— У меня жена на коляске. Мы пошли вместе на остановку в Нижнем Чове. Подъехал автобус № 54, но от бордюра он встал примерно в метре. Я говорю водителю: «Как мы туда забираться будем?». А водитель: «А что я сделаю?». В итоге мы чуть ли не на руках занесли коляску. При высадке он вновь остановился в полуметре, хотя по нормам должен был не менее чем в 35 сантиметрах [подтвердить эту цифру официально пока не удалось], — сказал Давыдовский.

20 августа с такой же проблемой столкнулся и председатель общественной организации «Аппарель» Илья Костин. Он пытался сесть в автобус № 54 около железнодорожного вокзала. Водитель остановил транспорт примерно в метре от остановки. Чтобы сесть в него, Илье Костину надо было переехать на коляске через бордюр, что может быть небезопасно. Он попросил водителя подъехать ближе, но тот отказался и уехал.

Видео этого инцидента уже собрало более 45 тысяч просмотров на YouTube.

 

 

— Водитель смотрел на меня и не реагировал. Он вышел со словами: «Ты что, раньше не мог подъехать?». И потом он кинул аппарель. А там петли маленькие. Если так с ней обращаться, то через месяц-два она работать не будет, — сказал Костин.

 

Что дальше

Илья Костин намерен подать в суд на автобусное предприятие. Перевозки по маршруту № 54 осуществляет компания «САТП 1».

— Я хочу, чтобы руководство предприятия собрало всех водителей вместе и мы им рассказали о понимании инвалидности и о том, как пользоваться аппарелью, — отметил Илья Костин.

По словам общественника, он дважды созванивался с руководителем компании «САТП 1» (обслуживает маршрут № 54) Александром Рукавишниковым, который извинился перед ним и пообещал разобраться с этой ситуацией, но отмечал, что «для этого нужно время».

— Лучше набрать меня завтра. Пока водитель не напишет объяснительную, не хотелось бы комментировать. Он завтра выходит в график, и я буду готов комментировать. Но в любом случае водитель будет наказан, — сказал Рукавишников корреспонденту «7x7».

По словам Ильи Костина, теперь он вместе с другими общественниками проведет мониторинг посадки колясочников в автобусы Сыктывкара.

 

Что предшествовало конфликту

Общественники не раз выступали за покупку новых низкопольных автобусов для предприятий Сыктывкара. 5 августа 2016 года чиновники презентовали технику на Стефановской площади. По словам представителей «Аппарели», такие автобусы во многом бы решили вопрос доступности общественного транспорта для людей с инвалидностью.

Тогда на встрече Александр Рукавишников попросил Илью Костина сообщать о каждом случае недопуска в автобус колясочников, чтобы реагировать предметно.

Новые автобусы вышли на линии 8 августа, они обслуживают маршруты № 1, 5 и 54.