В Коми завершился прием заявок желающих стать членами региональной общественной палаты (ОП) пятого созыва. Корреспондент «7x7» посетил встречу действующих членов с потенциальными и узнал, что списки претендентов проверяет ФСБ, а предыдущий состав палаты хотел самораспуститься после ареста бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

 

Кандидатуры желающих проверит ФСБ

Всего, по словам действующего председателя палаты Галины Киселевой, стать членами или так или иначе работать с ОП пожелали 207 человек. 137 из них видят себя членами палаты, 35 — экспертами и еще 37 — помощниками. На ознакомительную встречу, однако, пришли около трех десятков претендентов. Впрочем, предыдущий состав, как позже отметила Киселева, ненамного активнее: повестку дня формировала лишь треть членов, а остальные были либо неактивны, либо просто игнорировали работу.

После небольшого вступительного слова о том, что палата ждет в свои ряды ответственных и неравнодушных людей, которые не будут жалеть времени на работу, слово взяли общественники из действующего состава. Выступления их носили почти предупредительный характер.

Член общественной палаты Валентина Кулимова рассказала, что власть не очень-то и прислушивалась к общественникам, и даже припомнила случай, когда чиновники «через друзей и знакомых» обзванивали членов общественной палаты, чтобы те «не шли на гражданский форум» [организованный самой же палатой].

— Легче сидеть на кухне и критиковать все, что происходит в стране, в мире, республике, городе, чем взять лопату и ведро и убрать там, где грязно, — сказала Кулимова.

Ее коллега Мнацакан Никогосян пожелал успехов и удачи соискателям и рассказал собравшимся, что ему, например, было скучно работать в рамках одной комиссии и он стал свободным членом общественной палаты.

— То есть выхожу со своими инициативами, проектами и продвигаю все то, что считаю нужным. Очень много в прессе комментариев в адрес общественной палаты, критики. Это здорово, но поймите правильно: где-то пишут правду, а где-то не совсем правильно понимают работу членов общественной палаты, думают, что они пришли чисто для имиджа, для каких-то корыстных целей. Члены общественной палаты есть и такие, но я не хочу акцентироваться на этом, — поделился он.

Выступили еще несколько общественников, речи которых также свелись к тому, что членство в палате — трудная работа.

— Если вы думаете, что будет легко, то на это не рассчитывайте, — резюмировал кто-то из экспертов, после чего в зале на несколько секунд погас свет и отключился звук.

Рассчитывать на легкость действительно не приходится: списки желающих стать членами ОП, призналась Киселева, она показывала «органам власти», а их кандидатуры проверят правоохранительные органы и ФСБ.

 

Списки желающих стать членами ОП, призналась Киселева, она показывала «органам власти», а их кандидатуры проверят правоохранительные органы и ФСБ

 

Председатель также рассказала об основных направлениях работы: поддержке некоммерческих организаций, экспертизе законопроектов и программ, а также формировании общественных советов при органах власти.

— Щука в реке, чтобы карась не дремал! Вот щукой должны быть мы, а пока мы еще щурята, — подытожила Киселева, говоря об общественном контроле за властью в республике.

Выступила и глава исполнительной дирекции палаты Александра Афонина. Она рассказала, как дирекция обеспечивает работу членов палаты и организует мероприятия. Оценить организационную работу дирекции присутствующие смогли лично: блок вопросов начался с того, что Афонина подошла к молодому человеку, сидевшему в зале, что-то сказала тому на ухо, после чего он попросил микрофон и задал два вопроса — какими качествами должен обладать член общественной палаты и как усилить эффективность работы организации.

 

«Не секрет, что прежний состав палаты формировал Желтый дом»

Оживил собрание традиционно эксперт организации бывший правозащитник Александр Щиголев.

— Ни для кого не секрет, что прежний состав палаты формировал Желтый дом [администрация главы Коми] по составленным Марущаком [бывший начальник управления информации администрации главы, фигурант «дела Гайзера» Павел Марущак] и Черновым [бывший заместитель главы Коми, фигурант «дела Гайзера» Алексей Чернов] спискам. Я правильно понимаю, что новый состав палаты будет формироваться действительно демократически, путем реального выдвижения и реального голосования? — поинтересовался Щиголев.

— Иначе бы мы с вами здесь не собирались. И я еще раз говорю, что наши предложения [кандидатур в следующий состав палаты] мы уже дали, — сказала Киселева (состав общественной палаты будет сформирован следующим образом: по десять кандидатур выдвинули Госсовет и глава республики, а еще десять будут выбраны голосованием действующих членов).

— Мы все знаем, как палата формировалась, каким образом, — возразил Щиголев.

— Ну, я так думаю, Александр Фёдорович, мы уже с вами на эту тему говорили, — дала исчерпывающий ответ глава палаты.

— И второй вопрос. Все правильно было сказано: каким должен быть член палаты — видеть проблему и о ней говорить. Для всего этого состава, при всем уважении к присутствующим, как-то странно это звучит. Главное событие, которое прошло почти год назад, — это арест организованной преступной группировки — всего руководства республики. Палата вообще никак публично не выступила, этот вопрос публично не обсудила и заявлений по этому поводу не сделала. Почему призывы одни, а действия — совершенно другие? Почему этот животрепещущий вопрос палата не обсудила?

Отвечать Щиголеву взялся член палаты Андрей Кичигин. Он предложил никого огульно не оговаривать, потому что никто из арестованных еще не осужден, а Гайзер, будучи главой Коми, многое сделал для общественной палаты.

— Главное, чтобы мне не было стыдно перед своими детьми, односельчанами, перед своими пацанами, которых мы отправляем в армию, — предложил неожиданный критерий оценки своей работы общественник.

— Но как это связано с тем, что не было обсуждения вопроса? — не понял Щиголев.

— А кто сказал, что не было обсуждения? Мы обсуждали везде: на кухнях, в семьях. Не столь все однозначно, ребята, любой человек завтра может там оказаться, от сумы и тюрьмы давайте не зарекаться, — со всей прямотой ответил Кичигин.

 

Мы обсуждали [арест Гайзера] везде: на кухнях, в семьях

 

— Но даже коллаборационистская организация «Мемориал» [Коми правозащитная комиссия «Мемориал»] провела это обсуждение, — не сдавался бывший правозащитник.

— Придет время и общественная палата сделает [обсудит арест руководства республики], — вмешалась в полемику член палаты Илона Соколова, после чего градус обсуждения пошел на спад.

Однако несколько слов успел сказать Никогосян. Он признался, что через несколько дней после ареста палата собиралась и обсуждала арест Гайзера и возможность самороспуска.

— Роспуск общественной палаты — это было глупо. Сколько структур есть еще общественных? Сколько есть организаций, в которых работали люди, непосредственно назначенные этими руководителями? Теперь что? Это неправильная ваша позиция. Да, среди нас есть члены общественной палаты, которые в ней просто числятся, потому что они когда-то выполняли некие задачи, которые были поставлены предыдущим руководством. Пожалуйста, больше этот вопрос не поднимайте, давайте эту тему закроем, мы должны делать только добрые, хорошие дела. Забудем о том руководстве, которое было, — призвал Никогосян.

Последовав его совету, присутствующие вернулись к обсуждению ценности общественной работы.