Члены профсоюза пассажирского автотранспортного предприятия 5 августа незапланированно встретились с временно исполняющим обязанности главы региона Сергеем Гапликовым на торжественной презентации новых автобусов на Стефановской площади Сыктывкара. По их словам, новая автотранспортная компания не хочет брать их на работу.

 

 
 
 

 

На главной площади республики еще до появления официальных лиц рядами выстроили больше двух десятков новых пассажирских автобусов «Нефаз», работающих на природном газе. Каждый автобус оборудован аппарелью для людей с ограниченными возможностями. По одной из них, выставленной в качестве демонстрации, пытался въехать на коляске председатель одноименной общественной организации защиты прав людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин, но ему это сделать не удалось: колеса скользили по металлической поверхности, а заезд в автобус оказался слишком крутым. Рядом в ожидании официальной церемонии ходили водители новой техники, одетые в одинаковые рубашки, жилетки, брюки и ботинки.

 

Николай Герасимов

 

Первым из чиновников на площади появился министр развития промышленности и транспорта Коми Николай Герасимов, которого почти сразу обступили члены профсоюза уже ликвидированной компании «Альфа-Транс», занимавшейся автобусными перевозками в Сыктывкаре. Они рассказали министру о том, что новая организация не хочет брать их на работу, несмотря на то, что они неоднократно получали такие обещания от чиновников. По их мнению, это связано с тем, что руководят городскими перевозками те же люди, что и в «Альфа-Трансе».

Герасимов объяснил, что решение не создавать муниципальное предприятие продиктовано тем, что у новой организации до конца года не было бы своих маршрутов, так как они уже распределены до конца года и новые «Нефазы» было бы негде использовать. Получив контроль над компанией «САТП-1», республика автоматически получила около 25% от всех сыктывкарских маршрутов, где и планируется использовать новые автобусы.

— До сих пор криминальный бизнес существует и укрепляется, —рассказала чиновнику лидер профсоюза Наталья Занегина.

— Мы его не выкорчуем за день или месяц, — парировал Герасимов.

— Да вообще никто не хочет этим заниматься.

— Давайте не будем эти темы обсуждать, идите в прокуратуру и обсуждайте вопрос криминального бизнеса там, это не моя функция.

— Это же бюджетные деньги!

— Нет бюджетных денег, есть бюджетная льгота российская.

Герасимов заверил профсоюзного лидера, что в отрасли в скором времени не будет «серых» зарплат, а он сам не имеет «личного мотива ни к транспорту, ни к участию».

— Я пришел, и я положу все, чтобы у нас через год не было вопроса автотранспорта. У меня из ста жалоб по министерству — 70 жалоб по транспорту. То, что происходит здесь, это еще цветочки на фоне того, что происходит в Ухте и других городах. Мы действительно разгромили и разбазарили автотранспортный рынок за 10 лет, причем так, что к нему даже не подобраться, — сказал министр.

Чиновник поделился планами, что из 70% маршрутной сети Сыктывкара, которые по закону может занимать предприятие с госучастием, компания надеется получить 50 из них.

 

 

После этого чиновники торжественно поздравили жителей города с обретением новых автобусов, врио главы Коми в сопровождении зампреда правительства республики Константина Лазарева, мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина, министра Герасимова и журналистов отправился в поездку на новом автобусе вокруг Стефановской площади.

 

Сергей Гапликов

 

— Удобно? Нормально? — обратился к корреспонденту государственного информагентства «Комиинформ» врио.

— Да, — ответила корреспондент.

— Высоко сидите? Далеко глядите? Перспектива видна? — вновь спросил Гапликов.

— Да, — ответила корреспондент.

— Вот так вот, — довольно заключил руководитель региона.

— А вот, кстати, раз на газу дешевле, почему билеты по той же цене будут? — вдруг спросил кто-то из журналистов.

— Нам еще надо рассчитаться за эту технику, — ответил руководитель «САТП -1» Андрей Рукавишников.

Он же после поездки рассказал корреспонденту «7x7», что предприятие на половину новых автобусов примет на работу ранее сокращенных водителей.

— Мы пассажирам предоставляли услугу на полностью старой технике, соответственно, доходная часть была лучше, теперь мы то же самое количество пассажиров за те же самые деньги везем, но нам надо будет оплатить лизинговый платеж. Конечно, для окупаемости нам нужны не совсем новые автобусы, но если не меняться, то это путь в никуда, — пояснил Рукавишников.

Он рассказал, что компания уже выиграла два маршрута — № 22 и 33, но это маршруты, на которых тариф устанавливает сам перевозчик, и проезд на них, предположительно, будет стоить 22 рубля, а обслуживать их, скорее всего, по его словам, будут микроавтобусы.

В это же время члены автотранспортного профсоюза остановили уходящего в сопровождении чиновников в сторону администрации главы Гапликова, чтобы задать ему вопрос о трудоустройстве сокращенных работников.

— Я сказал, что будут автобусы, — вот автобусы. Разберемся с каждым персонально. Кто хочет работать, значит, будет работать, — сказал Гапликов.

Планируется, что новые автобусы выйдут на линии с 8 августа и будут обслуживать маршруты № 1, 5 и 54.