В сети набирает обороты кампания за отставку премьер-министра России Дмитрия Медведева. Петиция на сайте Change.org появилась 4 августа утром и меньше чем за сутки набрала 56 тысяч подписей. В соцсетях началось бурное обсуждение слов второго лица государства. «7x7» сделал подборку постов на эту тему.

«Не должно рекламное лицо компании Apple, спящий на открытии Олимпиады, человек, советующий учителям „как-то, где-то подрабатывать, чтобы выжить“, стоять во главе Кабинета Министров», — написали авторы петиции за отставку Медведева.

Поводом для сбора подписей стало высказывание бывшего президента на молодежном форуме «Территория смыслов» 3 августа. На вопрос молодого преподавателя о низких зарплатах молодых специалистов Медведев пространно ответил, что учитель — это призвание, много на этой работе не заработаешь, нужно или подрабатывать, или искать другую, например идти в бизнес. Уже к вечеру фраза облетела соцсети и стала мемом: самые смешные картинки получились на тему фильма из сериала «Во все тяжкие» (герой — учитель химии, который организовал успешный бизнес по производству наркотиков), а также мем с изображением Дмитрия Медведева и надписью «Ничего личного, только бизнес».

Общественный резонанс вышел таким серьезным, что петицию об отставке Медведева даже заметили в Кремле (спойлер — но реагировать на нее не обязаны).

В соцсетях высказывание премьера вызвало шквал возмущения. Стилистика и орфография авторов сохранены.

«Дмитрий Анатольевич путает пресное со сладким. Учитель не должен сводить концы с концами, как он произнес в своей речи. Учитель не должен искать способ заработка на стороне. Учитель должен нормально, комфортно работать. Можно наплевать на нашу профессию, как собственно и делается в течение многих лет, но история показывает, что национальная безопасность и учительство очень сильно взаимосвязаны, даже более чем с силовиками», — заявил учитель физики из Ногинска, Учитель года-2009 в России Вадим Муранов

Кировские педагоги согласились с Мурановым. В группе «Профсоюз образования города Кирова» на слова Медведева откликнулся заместитель председателя областного молодежного парламента Егор Поспелов:

«Если все кадры уйдут в бизнес.... то мы с вами через 10–20 лет уже можем получить целое поколение д*билов.... что окажется просто не посильной ношей, т.к. придется их „кормить“ нам с вами, а потом не понятно какое поколение они нарожают еще.... если взглянуть хотя бы с мало мальской перспективой на эти вещи, то просто становится страшно», — написал Егор Поспелов.

Кировский педагог Светлана Перминова в той же группе:

«Вот так брошенная фраза в адрес нас, учителей — просто морально УБИЛА. К чему идет система образования, что нас ждет уже через 5–7 лет, когда из системы уйдут ЭНТУЗИАСТЫ, а молодые педагоги, прислушавшись к таким советам, выполнят... ГРУСТНО, БОЛЬНО,СТЫДНО!».

Соратник Алексея Навального Леонид Волков на своей странице в Facebook:

«Если все учителя пойдут в бизнес, то кто же будет для „Единой России“ выборы фальсифицировать?»

Пользователь Facebook Артем Андреевич:

«О, теперь можно „бизнес“ открывать учителям, например, ООО „подготовка к сдаче ЕГЭ“ или ООО „Полугодие на 4 и 5“, надо только тарификацию придумать».

Галина Щербак из Мурманска: «Непонятно только, почему работа по призванию не может достойно оплачиваться. Очень огорчил. Прямо совсем печально становится, когда понимаешь направление мыслей тех, кто стоит у руля страны. Поэтому, наверное, обучение сейчас плавно, но верно трансформируется в бизнес».

Мария Спивак из Карелии:

«Вот где справедливость?? Астахов столько всего хорошего сделал и один раз оговорился, не со зла... так сразу паника в отставку... А Дмитрий Анатольевич то спит, то дурацкие законы принимает, то говорит ерунду и хоть бы хны.. Волшебный человек))».

Елена Кобзева из Петрозаводска:

«Учителя пойдут в бизнес, а кто будет детей учить? Или, если у тебя призвание, то тебе и есть не надо?».

Евгений Тарланов,известный в Карелии ученый, доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник института РАН, преподаватель вуза с 23-летним стажем:

«Словами, призывающими учителей уходить в бизнес, Медведев окончательно убил свою общественную репутацию премьера. 
Премьер, как и президент, не могут забыть, что грамотные предприниматели в любой сфере (как и грамотные граждане государства вообще) получаются только из хорошо образованных людей. Учителя с опытом это помнят».

Людмила Павлова из Архангельска:

«Педагоги увидели в словах Медведева намек на то, что надежды на лучшее будущее и более достойную зарплату у учителей и преподавателей России нет. Призвание ведь на хлеб не намажешь. И свои дети не поймут. И среди учеников авторитетом пользуется не только тот, кто обладает призванием, отлично владеет предметом, но тот учитель, который красиво и стильно одет, имеет крутой телефон, компьютер, не бедствует. Чему может научить и помочь тебе учитель, который сам с хлеба на квас перебивается?».

Ольга Челяпина, педагог из Воронежа:

«Крайне возмущена словами премьер-министра, советующего учителям искать другой заработок. Учитель выполняет важнейшую функцию в обществе — не только обучает, но и воспитывает!».

Татьяна Петрова, учитель из Иваново:

«Я учитель с 33 летним стажем. 27 лет проработала в одной школе, пенсия 9 300. А сейчас подрабатываю уборщицей и дворником. Но мне за себя не стыдно. Мне стыдно за господина Медведева, которому безразличны судьбы людей, вынужденных выживать, а не жить достойно. Дмитрий Анатольевич, Вы потеряли уважение людей, уйдите достойно».

Жительница Воронежа Алла Балбекова в комментарии к петиции об отставке Медведева:

«В отставку Вас, но Вы держитесь — хорошего Вам настроения!».