Бюро обкома КПРФ в Костроме приняло решение исключить из партии депутата облдумы Надежду Шелепову за грубое нарушение устава и «нанесение ущерба» партии. Об этом говорится в официальном заявлении регионального отделения КПРФ 29 июля.

Конфликт между единственной женщиной-депутатом Костромской облдумы и однопартийцами возник после того, как Шелепова, ослушавшись решения партийного пленума, выдвинула свою кандидатуру по Костромскому одномандатному округу № 107 на выборах в Госдуму. Таким образом, она создала конкуренцию первому секретарю обкома КПРФ Валерию Ижицкому, кандидатуру которого поддержали пленум регионального отделения КПРФ и всероссийский съезд партии.

В КПРФ указали, что по уставу партии «решение съезда безусловно обязательно к исполнению для всех членов партии».

— Этот поступок Шелеповой является не только грубым нарушением устава КПРФ, но и создает ситуацию, при которой избиратель, поддерживающий КПРФ, будет дезориентирован: «а за кого же голосовать?». Это будет подрывать авторитет партии и сократит количество голосов, поданных за нее, — заявили в КПРФ.

В пресс-службе партии отметили, что сначала костромской горком КПРФ, а затем и бюро обкома КПРФ обратились к депутату Шелеповой с предложением отозвать свои документы из Избирательной комиссии Костромской области. Однако она категорически отказалась это сделать. Тогда депутата Шелепову пригласили на заседание бюро обкома КПРФ, присутствовать на котором она тоже отказалась.

«Руководствуясь уставом КПРФ часть II пункт 2.4, которая определяет обязанности членов КПРФ выполнять решения всех вышестоящих органов партии и „беречь“ репутацию партии, не допускать действий, которые могут нанести ущерб КПРФ, а также положением о том, что коммунист может быть исключен из партии за однократное невыполнение названных обязанностей (обязанности), нанесших существенный ущерб КПРФ (пункт 2.11), бюро ОК КПРФ приняло решение об исключении Шелеповой Надежды Александровны из рядов КПРФ», — говорится в официальном заявлении.

Как стало известно, одновременно с Шелеповой партбилета лишили и ее помощницу Жанну Руденко (Ермакову, в социальных сетях она присутствует под именем Жанна Доссэ), которую также заподозрили в «раскольнической» агитационной деятельности и попытке «растащить» партийные голоса в пользу альтернативного кандидата.

Как сообщается на сайте Костромской облдумы, сейчас Надежда Шелепова работает заведующей отделением участково-педиатрического отделения № 2 детской поликлиники № 1 в Костроме и одновременно занимает должность зампредседателя комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения. Обязанности помощника депутата исполняет ее супруг Николай Шелепов, вместе с которым она воспитывает троих детей.

В КПРФ высказали предположение о том, что предложение составить на выборах конкуренцию своему партийному руководителю Валерию Ижицкому работница бюджетного учреждения Надежда Шелепова могла получить от первого вице-губернатора региона Александра Соколова, курирующего вопросы внутренней политики.

Критика в адрес Ижицкого со стороны структур, подконтрольных администрации области, началась во время выборов 2015 года, когда тот выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора и по итогам голосования занял второе место, составив реальную конкуренцию действующему главе региона Сергею Ситникову. После завершения губернаторской гонки преследования в адрес Ижицкого, открыто заявившего о своих амбициях на выборах в Госдуму, возобновились. Когда накал негативных сообщений в подконтрольных обладминистрации СМИ в адрес Ижицкого достиг максимума, в ситуацию вмешался лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который распространил в СМИ довольно резкое обращение к костромскому губернатору относительно сложившегося противостояния с Ижицким.

На выборах в Госдуму-2016 аналогичная ситуация с выдвижением «двойных» кандидатов по одному и тому же округу сложилась не только в КПРФ, но и в «Яблоке», где против своего однопартийца Владимира Михайлова о самовыдвижении заявила безработная Ирина Шартон. Однако информацию о ее возможном исключении по аналогичным с Шелеповой мотивам в партии пока не подтвердили.

Лишение Шелеповой партбилета не повлечет за собой обязательного изъятия ее депутатского мандата в облдуме, поскольку в региональный парламент она избиралась не по партийным спискам, а по одномандатному округу. Кроме того, у нее пока сохранилось членство во фракции КПРФ в облдуме.