26 июля в селе Шелангер (Марий Эл) на базе местного совхоза «Звениговский» состоялся организованный КПРФ Всероссийский совет работников агропромышленного комплекса, сообщает корреспондент «7x7». Мероприятие и предвыборное, и имиджевое, и важное для развития аграрной отрасли посетил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Именно визит Зюганова на одно из лучших сельхозпредприятий республики и стал главным событием совета аграриев, которые собрались обсудить меры по обеспечению продовольственной безопасности.

 

 
 
 

 

Визит получился ранний — первых гостей агропромышленного совета хозяева встретили хлебом-солью в шесть утра. День начал складываться непривычно для будней сельхозпредприятия с самого начала: возложение цветов к памятникам Ленину и Сталину (они установлены возле конторы предприятия), концерт мастеров и творческих коллективов, осмотр выставки сельхозтехники и экскурсия по предприятию.

Лидер КПРФ везде был в центре событий и исполнял роль, свойственную в таких случаях главе Марий Эл Леониду Маркелову: интересовался полученными привесами, соотношением поголовья свиней и быстро увеличивающегося в «Звениговском» стада крупного рогатого скота, спрашивал, почему дороги между свинарниками и коровниками асфальтируют, а не бетонируют. На его вопросы отвечал директор «Звениговского» Сергей Казанков. Казанков-старший, его отец, в это время, как выяснилось, встречал премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова.

 

 
 
 

 

Присутствие официальных представителей правительства Марий Эл в «Звениговском» было незаметным. Не исключено, что никто из них не приехал. Некоторые из прибывших в Шелангер руководителей сельхозпредприятий республики просили не публиковать их фото, намекая, что у них могут быть неприятности из-за этого. Чиновники же из других регионов (как, например, зампред правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов) отправились на экскурсию вместе с лидером коммунистов.

Осмотрев территорию свинокомплекса и примыкающих к нему помещений для содержания крупного рогатого скота, гости «Звениговского» заглянули на площадку используемой на предприятии сельхозтехники, а потом на мясоперерабатывающий завод с современным западным оборудованием. Это, пожалуй, единственное слабое место без конца растущего сельхозпредприятия: обеспечивать продовольственную безопасность страны без западных технологий не получается.

— Замечательное хозяйство, заботится о тружениках. Обычно из деревни бегут в город, а тут наоборот. Зарплата — выше, чем в среднем по республике, — радовался Геннадий Зюганов на пресс-конференции, организованной сразу по окончании экскурсии по предприятию. Его заместитель по ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин удивился, как руководство «Звениговского» справляется с поголовьем в 200 тысяч свиней:

— По экологическим нормативам, комплекс на 200 тысяч свиней приравнивается к городу с населением в 400 тысяч человек, в полмиллиона. И они своими силами решают проблему кормов, а известно, что при покупке кормов наценка составляет до 25%. Это ведет к удорожанию производимой продукции при переработке.

 

 
 
 

 

Все сказанное пришлось по душе зампреду правительства Орловской области Дмитрию Бутусову. Он пообещал изучить и применить опыт предприятия из Марий Эл:

— Но дорога ужасная, — отметил чиновник. — Я слышал сегодня, что «Звениговский» заплатил налогов на миллиард, а дорогу отремонтировать местные власти не могут, деньги уходят в федеральный бюджет.

На три километра пришедшего в негодность асфальта, ведущего в Шелангер, чуть раньше, еще в экскурсионном автобусе, жаловался и Геннадий Зюганов. Он даже предложил коммунистам из числа депутатов Госдумы подумать над предложением увеличить поступление налогов в региональные бюджеты — тогда деньги, заплаченные «Звениговским», можно будет потратить и на социальную программу ремонта дорог на селе.

 

 

— Восемь лет назад на это предприятие была проведена дикая атака, — вспомнил Геннадий Зюганов на пресс-конференции. — Ее «крышевали» люди, имеющие огромные полномочия и власть. Мы с Харитоновым [Николай Харитонов, депутат Государственной думы от КПРФ] собрали семь тысяч молодых людей и добирались шесть часов до Йошкар-Олы. А там против нас вытащили весь ОМОН. Сняли фильм, я дал его посмотреть президенту, руководителям фракций. Показал руководству Следственного комитета. Они смотрели с удовольствием. Сказали: «Есть еще такие предприятия». Три института дали юридические заключения, что форма хозяйствования «Звениговского» эффективна.

 

 
 
 

 

Лидер КПРФ поставил точку в пресс-конференции и вопросе, связанном с отправным моментом развития сельхозпредприятия в Марий Эл. После заступничества компартии дела у «Звениговского» пошли по поступательной. Настолько, что именно это предприятие послужило образцом для партийных инициатив по повышению продовольственной безопасности. Коммунисты подготовили ряд предложений, связанных с государственной поддержкой сельхозпроизводства, восстановлением отечественного сельхозмашиностроения, подготовкой специалистов-аграриев. Об этом и шла речь на Всероссийском совете работников агропрома. 


Реклама. Сегодня, жизнь многих фермеров значительно упростилась, благодаря использованию различной техники. Вы никак не можете купить сельхозтехнику? Тогда вы можете обратиться в компанию ООО "Технокор" (192102 г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д.1, ОГРН: 1037821042720). Большой выбор техники по доступным ценам.