11 июля городской суд Йошкар-Олы отложил заседание по делу об административном нарушении, которое, по мнению чиновников, совершила правозащитная организация «Человек и Закон», сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

Текст, опубликованный  4 мая в личном блоге «7x7» Сергея Подузова (сопредседателя «Человек и Закон»), по мнению чиновников Роскомнадзора, нарушает часть 2 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях («Издание некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, материалов и (или) их распространение, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети „Интернет“, без указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента»). Если правозащитную организацию признают виновной, она может быть оштрафована на сумму от 300 до 500 тыс. руб.

Подузов находится в командировке, по этой причине он не смог присутствовать на заседании в городском суде Йошкар-Олы. Представитель МРОО «Человек и Закон» Дарья Пиголева ходатайствовала о том, чтобы отложить заседание. По ее словам, необходимо дать время для изучения материалов дела, и поскольку речь идет о публикациях из личного блога Сергея Подузова, то нужно его личное участие. Еще одно ходатайство касалось вызова свидетеля — члена созданного при общественной организации «Человек и Закон» координационного совета Дмитрия Егошина. Дело в том, что после включения НКО в реестр «иностранных агентов» в декабре 2014 года все решения в организации принимаются координационным советом.

Председатель МРОО «Человек и Закон» Ирина Протасова поддержала ходатайство о том, чтобы запросить у Минюста данные о требуемой форме информирования о включении организации в реестр «иностранных агентов». Она сообщила, что на официальном сайте организации с момента включения в реестр «иноагентов» присутствует соответствующая маркировка:

— По какой-то причине Роскомнадзор считает, что маркировка носит неверный характер.

Судья Татьяна Касаткина отказала в удовлетворении ходатайства в Минюст, подтвердив, что детальных рекомендаций по поводу правильной маркировки «иноагент» не существует. Ходатайство же о времени на знакомство с материалами дела было удовлетворено. Заседание суда состоится 18 июля. Правозащитники попросили вызвать в суд свидетеля Петрова, который сообщил 23 апреля в региональное управление Роскомнадзора о допущенном, по его мнению, административном нарушении. Для вызова в суд может быть использован адрес электронной почты, который оставил заявитель. Судья дала понять, вызов направят свидетелю Петрову на электронный адрес.

Региональная общественная организация «Человек и Закон» Республики Марий Эл была включена в реестр НКО-«иностранных агентов» 30 декабря 2014 года. В апреле 2015 года «Человек и Закон» была зарегистрирована в статусе межрегиональной общественной организации.

Публикацию в личном блоге на сайте «7x7» сопредседателя Межрегиональной общественной организации «Человек и Закон» Сергея Подузова, по мнению управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) по Марий Эл, нельзя было размещать без указания на то, что правозащитник работает в организации, включенной в реестр «иностранных агентов».