Уже в третий раз активисты кировского отделения ПАРНАСа вышли с пикетом в поддержку российских политзаключенных. Акция началась 6 июля у здания мэрии в 16:30. На этот раз поводов для разговоров было больше из-за ареста губернатора Кировской области Никиты Белых.

 

 

Председатель регионального отделения партии Вадим Ананьин рассказал, что по делу о массовых беспорядках на Болотной площади (произошли в 2012 году) осуждены 33 человека, четверо до сих пор сидят в тюрьмах. Он добавил, что активисты будут выходить с пикетами до тех пор, пока в России будут политзаключенные.

 

Вадим Ананьин

 

Ананьин считает, что дело Никиты Белых тоже можно отнести к политическому.

— Хоть Белых и не числится политзаключенным, но политическая составляющая и мотивация в этом деле есть. Я уверен, что без разрешения Кремля так просто перед выборами губернатора не посадят. Я доверяю словам Белых, что он не виновен. У каждого губернатора есть так называемая «черная касса»: он может владеть фондом, собирать с предпринимателей средства. И если садить, то нужно садить всех губернаторов и мэров. Они все в России сидят на крючках.

По мнению Вадима Ананьина, Белых нужно было оставить под домашним арестом, а не помещать в СИЗО. 

С председателем согласилась активист партии Надежда (свою фамилию она называть не стала). Женщина держала в руках плакат с надписью «Свободу политическим заключенным». Она уверена, что жители города должны знать о событиях на Болотной. 

— К делу Белых отношусь отрицательно, — рассказала женщина. — Если у нас есть закон, то он должен распространяться на всех, а когда это делается выборочно — это неправильно. Вот фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального уже столько вскрыл фактов вопиющего воровства. Но это все остается в тени. Белых пришел в нашу область с самыми благими намерениями, и буквально как у птицы был прерван полет. Конечно, очень все туманно и странно. Пока не узнаем правды, обвинять его непорядочно. 

Пенсионер Виктор Афанасьев держал в руках портрет Михаила Ходорковского

— Я устал жить в такой России, везде запреты, — с сожалением отметил Афанасьев. — Я знаю Белых, он не может быть взяточником, никак, я в этом уверен. Это все борьба подковерная в верхах. 

 

 

 
 
 

 

— Я не владею полной информацией по делу Белых. Возможно, здесь есть наличие политической составляющей. Я верю фактам. Они говорят о том, что Белых взяли в передаче денежных средств, — сказал член ПАРНАСа Ярослав Шитов. — Я знаю, что в Конституции есть понятие «презумпции невиновности». До вступления в силу обвинительного приговора суда он не виновен. Я вышел, чтобы привлечь внимание общественности к столь резонансному событию. Это, скорее всего, самое эпичное, что случилось за историю существования Кировской области: ни при царе, ни при советской власти, ни в новейшей истории руководство региона не сажали. У меня негативное впечатление. Лично я доверял Никите Белых, как и большинство кировчан, кто за него голосовал.

Некоторые прохожие останавливались, чтобы прочитать информацию на плакатах и на кубе.

— Теперь и соседи погорели, — заметил один из них. Мужчина рассказал, что приехал из Коми, представился Эльсуром Масагуровым. — У нас посадили все руководство республики. Брал Белых или нет — неважно, это произошло. Просто так таких людей «не закрывают». Но акции нужны в поддержку, думаю, люди не хотят верить в происходящее.

Губернатора Никиту Белых задержали по подозрению в получении взятки 24 июня, на следующий день его арестовали. По версии следствия, губернатор лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере (400 тыс. евро) за покровительство АО «Нововятский лыжный комбинат» (АО «НЛК») и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» (ООО УК «Лесхоз»).

В Кирове уже прошли пикеты как за освобождение, так и за отставку губернатора.

6 июля Мосгорсуд подтвердил законность ареста Никиты Белых.