4 июля в карельской столице стартовал третий Молодежный международный форум «В городе». Впервые за три года провести его решили в самом Петрозаводске. В первый день работы форума организаторы развернули «Открытый квартал» прямо в центре.

Поделился квартал на десяток площадок — на каждой разная тематика: Здоровый город, Зеленый, Гармоничный, Оригинальный, Чистый, Современный, Любимый.

В Любимом городе конкурс на лучший дизайн ведра организовали художники из творческой группы «Ведро». Победителю вручат три любых сувенира собственного производства.

— Мы представляем альтернативный взгляд на сувенирную продукцию. Не традиционный, как у нас любят (шунгит, береста). У нас более современный дизайн и более доступный, — рассказала художник Юлия Ерегина.

 

 

В Зеленом городе эко-активисты рассказали горожанам о второй жизни вещей, о раздельном сборе мусоре и акции по сбору вторсырья «Сбормобиль». Популярностью у прохожих пользовались «говорящие» мусорные контейнеры.

— У нас стоят замечательные контейнеры «Проглотики», которые, если им кидаешь, говорят: «Покорми еще». Эти контейнеры для детских садов. Дети вдохновляются и взрослые тоже радуются, удивляются, улыбаются и говорят, что тоже хотят такие контейнеры дома. А я отвечаю, что если есть желание, значит, все будет, — поделился организатор акции «Сбормобиль» Михаил Гусаков.

В следующие четыре дня основной площадкой станет Петрозаводский госуниверситет. Там пройдут лекции, встречи, мастер-классы. На них об опыте работы с молодежью в своих странах расскажут эксперты из Финляндии, Эстонии, Латвии, Японии, Германии.

— В основном все, что связано с иностранными участниками, они будут делиться опытом с молодежью в странах ЕС, а также будут лекции по журналистике и по урбанистике. Один из экспертов, из Германии, будет рассказывать о том, как создавать истории о родном городе, чтобы это было интересно, — рассказал директор форума Максим Мацкевич.