1 июля в Марийском региональном отделении «Единой России» состоялась пресс-конференция кандидатов, которые представят партию на выборах в Государственную Думу. Кроме Светланы Солнцевой, Виктора Кидяева, Ларисы Яковлевой и Александра Пекунькина, вошедших в региональный список и ставших участниками избирательной кампании по Марийскому одномандатному округу № 22, с журналистами общался секретарь регионального отделения партии Владимир Мухин.

Виктор Кидяев вручил удостоверения помощников депутата Госдумы Пекунькину и участникам предварительного внутрипартийного голосования Валерию Ершову и Александру Смирнову.

Кандидаты-единороссы пришли на пресс-конференцию под впечатлением от недавно завершившегося съезда. Говорили, главным образом, Кидяев, Яковлева и Мухин. Общий смысл их выступлений — «намерены работать и дальше, не нужно делать невыполнимых обещаний, заигрывать с людьми».

 

Виктор Кидяев

 

Заметив, что на пресс-конференции журналистов немного, Виктор Кидяев обратился к представителям регионального отделения с пожеланием приглашать больше журналистов, определять специализированные темы пресс-конференций, исходя из тематики поступающих вопросов. В отсутствие заглавной темы журналисты спрашивали единороссов, о чем заблагорассудится.

 

Владимир Мухин

 

На вопрос корреспондента «7x7» о шансах на попадание в Госдуму Александра Пекунькина, получившего в региональном списке предпоследний 19-й номер, ответил Владимир Мухин:

— Если партия получит огромное количество голосов избирателей, ей будет выделено соответственное число мандатов. Если 100% получит «Единая Россия» при стопроцентной явке, то все заявленные нами кандидаты пройдут. Так что шанс есть. Но это зависит от избирателей.

Как сообщали представители «Единой России» ранее, одним из результатов начавшейся работы Виктора Кидяева в Марий Эл стало выделение из федерального бюджета 250 млн руб. на ремонт дорог республиканского значения. Проблема состояния дорог, как и повышения качества жизни, — одна из самых злободневных для жителей всей страны (об этом кандидаты-единороссы тоже говорили на пресс-конференции), корреспондент «7x7» рассказал Виктору Кидяеву о конкретной ситуации — отсутствии дорожного ремонта в деревне Ошурга Медведевского района все 1990-е и 2000-е годы. Из-за того, что местные власти (Пекшиксолинская сельская администрация) дорогу не ремонтировали, асфальт на ней практически исчез. Несколько лет назад администрация поселения выдала местным жителям документ, в котором асфальтированная дорога отнесена к категории грунтовых.

— Не буду делать выводы, предположения, это будет неправильно. Мы в этом году на 250 миллионов рублей больше получили на ремонт дорог. Чтобы решить проблему в этом населенном пункте, мы должны собраться сообща, посоветоваться и пойти поэтапно, — осторожно сообщил Кидяев. — Решим не сразу, может быть, не в этом году, а в следующем. Вопрос больной, возьмем его на контроль, будем думать.

Буквально на днях государственное казенное учреждение «Марийскавтодор», ответственное за состояние главной по отношению к ошургинской трассы республиканского значения Медведево — Пекшиксола — Большой Яшнур, было оштрафовано на 300 тыс. руб. за то, что эта дорога внезапно стала из-за ям и выбоин опасной для транспорта. Суд отвел организации год на приведение этой дороги в нормативное состояние.