Что случилось?

В отношении руководителя администрации главы Коми, бывшего председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной завели уголовное дело. Об этом сообщается на сайте Следственного управления СК России по Коми. Шабаршину подозревают в преступлении по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получении взятки в особо крупном размере»).

По версии следствия, с января 2007 года по август 2015 года Шабаршина получала (как правило, ежемесячно) через посредников от действовавшего в то время заместителя главы Коми Константина Ромаданова денежные средства «за общее покровительство и попустительство по службе». Всего ей передали не менее 6 млн. рублей.

 

Что говорит сама Шабаршина?

Она признала свою вину. Руководитель администрации главы Коми допрошена в качестве подозреваемой. С ее участием проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы. Решаются вопросы, связанные с избранием в отношении нее меры пресечения.

Получить комментарий Елены Шабаршиной не удалось.

 

Что предшествовало аресту?

Информация о том, что силовики заинтересовались Еленой Шабаршиной появилась 11 июня. Осведомленный собеседник «7x7» сообщил, что она получала неофициальные «вознаграждения» от прежнего руководства республики. Другой источник интернет-журнала отметил, что дело против Шабаршиной, скорее всего, было заведено после явки с повинной экс-зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова.

По данным газеты «Красное знамя», журналист которой ссылается на свой источник, другим возможным источником получения оперативной информации мог стать личный дневник бывшего замглавы региона Алексея Чернова

— Источником сведений о Шабаршиной послужил не только Ромаданов, но и дневник Чернова, в который тот вносил сведения о «сотрудничестве» с различными должностными лицами республики, — заметил собеседник «Красного знамени». – Там, помимо Шабаршиной, присутствуют такие, например, фамилии, как Шишкин и Ерёмченко. И наше Управление ФСБ после назначения Шабаршиной неоднократно предупреждало Гапликова, что её карьера может закончиться именно таким образом.

В должности руководителя администрации главы Елена Шабаршина проработала около полугода. В это время на работу в администрацию главы перешла бывшая руководитель пресс-службы мэрии Сыктывкара, бывший депутат Госсовета Коми Александра Бушуева. Именно она вносила в местный парламент законопроект о запрете публичных мероприятий на Стефановской площади.

 

Что известно о ее работе в Избиркоме Коми?

Елена Шабаршина занимала пост председателя Избирательной комиссии Коми с 1 ноября 2006 года, до этого она работала на должности заместителя председателя.

Под ее руководством Избирком Коми провел выборы президента 2008 и 2012 годов, выборы в Госдуму 2007 и 2011 годов, выборы в Госсовет Коми 2007, 2011 и 2016 годов и другие местные выборы.

Самый громкий скандал произошел в 2011 году, который связывают непосредственно с именем Шабаршиной. «Единая Россия» тогда получила в Коми почти 60%, в то время как в соседних регионах — около 30%. Этот результат блогеры прозвали «гайзеровской аномалией». Кроме того, подсчет голосов на выборах 4 декабря 2011 года стал причиной митинга на Театральной площади Сыктывкара 10 декабря. Напомним, тогда его разогнали сотрудники ОМОН.

 

И напоследок.

Михаил Порядин

 

Министр массовых коммуникаций, информатизации и связи региона Михаил Порядин 30 июня на пресс-клубе ОНФ, который состоялся в Торгово-промышленной палате Коми, намекнул, что стоит ждать возбуждения новых уголовных дел в отношении бывших, а возможно, и действующих чиновников.

— Есть шутка. Очередная пятница в республике [много задержаний фигурантов «дела Гайзера» проходили по пятницам]. Далеко не все процессы завершены. Я плотно работаю с силовыми ведомствами. Я прекрасно понимаю, что этот процесс не завершится за день, за неделю. Еще нам придется перестраиваться. Надо понимать, что следствие не закончилось, — сказал Порядин.