Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер доволен условиями содержания, но переживает, что ему приходится валять дурака, — рассказала «7x7» член московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачёва после посещения СИЗО «Лефортово» 27 июня.

По ее словам, Гайзер сидит в одной камере с мусульманином, который обвиняется по «террористической» 205-й статье Уголовного кодекса, но Гайзер не жалуется на сокамерника и говорит, что они нашли общий язык даже с учетом того, что тот постоянно молится, читает исламскую литературу, а экс-губернатор придерживается совершенно других религиозных взглядов. Также его сокамерник курит, но бывшего чиновника это не напрягает.

— На вид он бодрый и здоровый, я не заметила ничего, что бы напугало в его состоянии. Было очень жарко, был какой-то вентилятор, я говорила, что он слабенько дует. Гайзер очень не привередливый, он уже 10-й месяц сидит, сменил третью камеру, и, наверное, он один из самых непривередливых заключенных. Хотя с учетом статуса и должности можно было ожидать, что он будет жаловаться, будет чем-то недоволен. А тут все ему вкусно, молочный суп вермишелевый был утром — ему понравилось, рыбный суп был на обед — он весь его съел, прогулки ему нравятся, — рассказала Меркачёва.

Гайзер в камере читает Есенина, учит английский по самоучителю и книгам, которые передали ему родственники, и переживает, что за решеткой ему приходится валять дурака, тогда как он бы хотел заняться общественно полезным трудом.

— Варежки бы шили? — спросили члены ОНК.

— Да хоть что, хоть варежки, — ответил Гайзер.

В камере у него есть телевизор и холодильник, никаких жалоб бывший глава не высказывал.

17 июня Басманный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу защиты Гайзера, в которой он просил разъяснить суть обвинений. Адвокаты Гайзера жаловались на то, что суд не рассмотрел, либо, по мнению защиты, рассмотрел с нарушениями ходатайства об ознакомлении его с сутью обвинений. Экс-глава Коми не понимает, какие именно действия следствие считает преступными.

15 июня Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей экс-губернатору, его бывшему заместителю Алексею Чернову и экс-спикеру Госсовета Коми Игорю Ковзелю до 19 сентября. Руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Игорь Кудинов, а также Леонид Либензон и Михаил Хрузин останутся в СИЗО до 20 сентября.

14 июня суд продлил меру пресечения еще восьмерым фигурантам дела: бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак и Владимир Маляров пробудут в СИЗО до 19 сентября. Наталья Моторина, Антон Фаерштейн, предприниматель Валерий Веселов и бывший зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов останутся под стражей до 20 сентября.

Суд продлил меру пресечения на два месяца до 19 сентября и экс-сенатору Евгению Самойлову. 4 мая по ходатайству следствия он был переведен под домашний арест. Под домашним арестом также будут находиться Демьян Москвин и предприниматель Юрий Бондаренко. Ранее стало известно, что Ромаданов и Фаерштейн заключили сделку со следствием.

Все высшее руководство Коми и имеющие к нему отношение «финансисты-технологи» были арестованы в сентябре 2015 года, позже было заведено дело о создании преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. По данным Следственного комитета, 10 из 19 фигурантов дела сотрудничают со следствием и дают изобличительные показания на экс-главу Коми.