На публичные слушания в Йошкар-Оле 8 июля вынесен вопрос продолжения строительства долгостроя, расположенного на пл. Революции, 3 в историческом центре Йошкар-Олы, — сообщает корреспондент «7x7» 24 июня.

В программе публичных слушаний значатся четыре проекта, связанные с получением разрешения на отклонение от предельных параметров строительства.

Один из них — дом № 3 на площади Революции. Его кадастровый номер 12:05:0506008:21, общая площадь превышает 2 тыс. м2. Застройщик обратился в мэрию с просьбой продолжить строительство здания, увеличив при этом его этажность с разрешенных пяти до 10 этажей.

Это здание — знаменитый долгострой, расположенный рядом с Царевококшайским Кремлем. Девятиэтажный каркас строения, обнесенный забором, стоит с 2007 года, когда строительство было «заморожено».

В управлении архитектуры и градостроительства йошкар-олинской мэрии рассказали «7x7» о том, что в то время выданное инспекцией стройнадзора разрешение на строительство было признано недействительным. По словам начальника управления архитектуры Анатолия Михайлова, инспекция не имела полномочий на выдачу разрешения на строительство в историческом центре.

Компания-застройщик «Маристройинвест» не смогла продолжить строительство, так как выдача действительного разрешения потребовала бы выполнения требований правил застройки в историческом центре Йошкар-Олы, где действует ограничение по высотности многоэтажных зданий — не выше пяти этажей.

— Сейчас отношения с застройщиком регулируются решением Арбитражного суда Республики Марий Эл, который подтвердил правоту городской администрации, отказавшей в предоставлении разрешения на строительство этого дома, — сообщил Анатолий Михайлов корреспонденту «7x7». — Это решение было вынесено в 2015 году. Апелляционная инстанция тоже подтвердила его.

 

 

 
 
 

 

По словам представителей управления архитектуры и градостроительства, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, застройщик (сейчас это компания «Луч») обратился в мэрию с заявлением о вынесении вопроса продолжения строительства на публичные слушания.

— Мы понимаем, что результат публичных слушаний может быть противоположным нашей позиции, — сказал Анатолий Михайлов. — Результаты голосования носят рекомендательный характер, это записано в положении о публичных слушаниях. Думаю, что мэр города в итоге примет решение, основанное на законе.

Законным решением, судя по всему, будет отказ в продолжении строительства 10-этажного дома. Правила застройки и землепользования ограничивают высоту зданий в историческом центре Йошкар-Олы пятью этажами. Правила введены в действие в декабре 2009 года. Впрочем, и старый генплан, и правила Йошкар-Олы, как замечают в управлении архитектуры, тоже не разрешали строить здания выше. То, что поблизости стоят 9–14-этажные высотки — результат деятельности различных лоббистских группировок «советского и раннероссийского периодов».

Между тем почти напротив знаменитого долгостроя, на улице Вознесенской (бывшей Карла Маркса) с 2000-х годов находится шестиэтажный пристрой к «резиденции главы Марий Эл». Это жилое здание заселено несколько лет назад, и, судя по всему, власти Йошкар-Олы не запрещали вести его строительство под предлогом нарушения правил застройки и землепользования.