До Кирова добрался стартовавший в мае 2016 года автопробег Объединения перевозчиков России (ОПР). В столицу Кировской области они приехали 22 июня, чтобы встретиться с местными коллегами и обсудить ситуацию с системой «Платон» и другими, по их словам, поборами. Главные претензии дальнобойщиков выслушал корреспондент «7x7».

«Мы все фиксируем»

 

Андрей Бажутин, Валерий Сояк, Андрей Усенко

 

Дальнобойщики встретились на улице Павла Корчагина — той самой, которую кировские автомобилисты чаще всего называют самой «убитой» в городе, и той самой, что выиграла ремонт по итогам народного голосования. У обочины стояла брендированные фура ОПР, микроавтобус и «легковушка». Остальные участники, а их было около 20 человек, оказались местными пассажироперевозчиками. Они стояли чуть поодаль и с интересом слушали, как лидер ОПР Андрей Бажутин эмоционально рассказывал вице-президенту Вятской торгово-промышленной палаты Андрею Усенко, что дал дальнобойщикам автопробег.

Через некоторое время его остановили и попросили рассказать то же самое журналистам.

Пробег этот родился после нашего длительного стояния в Химках [в Москве], когда мы возмутились системе «Платон». СМИ про нас ничего не рассказывали, получалось, что даже наши коллеги про нас ничего не знали. Поэтому мы начали автопробег с наглядной агитацией. Мы работаем через рацию с нашими коллегами: рассказываем и про экономическую ситуацию в стране, и про проблемы в нашей отрасли, и про то, зачем нужно объединение. Заодно мы ведем фото- и видеофиксацию состояния дорожного покрытия и инфраструктуры вдоль дорог. У нас и регистраторы, и камеры, и планшеты, — объяснил Бажутин.

 

 

 
 
 

 

Автопробег шел в два этапа. Первый — через центральную и южную часть России, он уже завершился, сейчас дальнобойщики едут по регионам Поволжья к Уралу.

У нас в отрасли очень много проблем. И результатом пробега должно стать несколько вещей: объединение людей, конкретизация проблем и выдвижение требований Минтрансу. И это будут реальные требования, потому что у нас складывается впечатление, что в Минтрансе сидят теоретики, которые никогда не были вот здесь [показывает рукой на дорогу]. Если наши требования не будут выполнены, будут другие акции, сейчас я вам не скажу, какие, мы это обсудим, — рассказал лидер объединения.

Как обстоят дела с дорогами в Кировской области

 

 

— Я вам официально заявляю. Мы проехали 11 тысяч километров. Худшие дороги — в Кировской области. Хуже не бывает. Дорога Пермь — Киров отсутствует напрочь. Это не дорога, это направление. У нас есть видеоматериалы, где идут грузовики, и кабина качается на полметра. Я встаю в яму, и она мне по колено. Что это такое? Это не дорога, — Андрей Бажутин от возмущения даже начал махать руками.

«В конце концов заплатим все мы»

Председатель Союза грузоперевозчиков Кировской области «Вятка» Валерий Сояк сказал, что поддерживает желание российских дальнобойщиков объединиться.

— Единственная беда — это неверие граждан в свои силы. Мало кто знает, что по Конституции высшей властью является народ, а народ — это мы. Мы вправе требовать от власти тех дорог, по которым мы могли бы передвигаться. Каким образом приняли подзаконные акты, которые противоречат Конституции, это большой вопрос. Это касается всех, в том числе и стариков, и младенцев. Потому что мы, перевозчики, эти завышенные поборы не можем на себя взять, мы переложим их на производителя, а он, соответственно, на цену товара. Минтрансу выделили 520 миллиардов рублей на ремонт дорог, эти деньги не освоили. Вопрос: а куда они еще собирают деньги, если они эти деньги не могут освоить? В какие карманы? — задавался вопросами становящийся все более раздраженным Сояк.

Он заметил, что Кировская область — один из самых сильных в плане объединения перевозчиков регион. Он связал это с тем, что кризис ударил по дотационному субъекту сильнее, чем по остальным, что вынуждает дальнобойщиков действовать.

Андрей Усенко назвал отношение к бизнесу, в том числе к перевозчикам, парадоксальным.

— У власти слова практически всегда расходятся с делом. Прекрасно помню, что в конце 2014 года президент страны сказал, что налоги в течение четырех лет на бизнес повышаться не будут. Но лукавыми способами, называя это акцизами и сборами, налоги в той или мере повышаются, причем в непростой кризисный период. В конце концов заплатим все мы. У нас настолько неэффективно, я даже скажу халатно расходуются средства, что собирать еще что-то не имеет смысла, — согласился он с коллегами.

Чем недовольны

Основными проблемами дальнобойщики считают отсутствие инфраструктурных точек, то есть цивилизованных мест, где водители могут отдохнуть, поспать и поесть. «Водитель не должен спать в кабине, он должен делать это на кровати», — таково мнение перевозчиков.

Их также интересует НДС на транспорте. Его не платят ни крупные компании, ни мелкие. Налог не доходит до бюджета, значит, надо его убрать, считают в ОПР.

Дальнобойщики недовольны также бланками товарно-транспортной накладной, заполнение которой по единому стандарту не соблюдается, что приводит к непрозрачности процесса.

Что требуют

Водители требуют отменить НДС на транспорте, оставить только один сбор из трех (а именно акциз на топливо), ликвидировать систему «Платон» и транспортный налог, сделать накладные документами строгой отчетности и определить, что именно страховать в ОСАГО — гражданскую ответственность или автомобиль.

Надежда, что требования дальнобойщиков будут услышаны в Минтрансе, у ОПР есть, но члены организации при этом говорят, что министр отраслевого ведомства не хочет с ними встречаться и «бегает и прячется».

 

 
 
 

 

После пресс-конференции члены ОПР расселись по машинам и в сопровождении коллег проехались по улицам Дзержинского, Луганской, Производственной и Потребкооперации, возложили цветы к Вечному огню. Весь день они проведут, общаясь с кировскими дальнобойщиками и обсуждая общие проблемы.