12 июня Йошкар-Олу посетил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает корреспондент «7x7». Глава русской православной церкви освятил Благовещенский собор в Йошкар-Оле, в котором недавно завершились отделочные работы, провел в нем божественную литургию и присвоил ему статус кафедрального.

В преддверии важного для Марий Эл события — патриаршего визита — пресс-служба Йошкар-олинской и Марийской епархии предусмотрительно распространила рекомендации для региональных журналистов, в которых говорилось, как правильно именовать главу русской православной церкви, упоминать названия служб и как корректно обозначать присутствие в Благовещенском соборе руководителей республики («не были/присутствовали, а молились»).

Со времени предыдущего визита патриарха в республику прошло почти четверть века. В 1993 году после приезда Алексия II возникла Марийская епархия. В то время в Йошкар-Оле, пожалуй, не набралось бы и двух действующих храмов. Сейчас на одной лишь набережной Малой Кокшаги — четыре.

 

 
 
 

С раннего утра в воскресенье, 12 июня, значительная территория примыкающей к Благовещенскому собору площади Девы Марии заполнили люди. Доступ на площадь был возможен только через рамки металлоискателей. Служба в соборе началась еще до приезда патриарха. Большое число жителей республики, пришедших встретить Кирилла, стояли перед готовым к открытию собором даже без малейшего шанса попасть внутрь. Впрочем, за всеми подробностями можно было следить по большому экрану, установленному перед входом — прямую трансляцию события вели телевизионщики ГТРК «Чувашия».

В 10 часов началось освящение Благовещенского собора. Его возглавил приехавший к этому времени патриарх. В храме он возглавил божественную литургию, продолжавшуюся около трех часов.

 

 
 
 

Новый йошкар-олинский собор, как сообщают представители местной епархии, вмещает до двух тысяч человек. В епархии подчеркивали, что он возводился исключительно на частные пожертвования. Однако, с достоверностью утверждать, были ли эти молящиеся жертвователями, сложно: представители управления общественных связей и информации главы Марий Эл также как и сотрудники пресс-службы Йошкар-Олинской епархии ушли от ответа, ограничившись замечанием, что в православной церкви имена жертвователей не принято разглашать.

На первой службе с участием патриарха Кирилла освященный им собор был переполнен. Молившиеся ВИП-персоны, прибывшие на церемонию, были хорошо заметны в нем – организаторы отвели журналистам место как раз напротив них. В первом ряду стояли бывший глава Чувашии, ныне сенатор от соседней республики Николай Фёдоров, глава Марий Эл Леонид Маркелов и бывший министр юстиции, внутренних дел, председатель правительства страны, руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин. Вероятно, его присутствию при освящении кафедрального собора Йошкар-Олы и Марий Эл больше всего отвечала его должность председателя Имперского Православного Палестинского общества, которую он занимает с 2007 года.

Среди других высокопоставленных молящихся в Благовещенском соборе можно было узнать главного федерального инспектора по Марий Эл Павла Логинова, депутата Государственного Собрания республики, гендиректора агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша, начальника архитектурно-планировочной мастерской «Марийскгражданпроекта» Виталия Горбаня, сенатора от Марий Эл Наталию Дементьеву. В задних рядах стоял министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Вячеслав Пашин.

В завершении литургии святейший патриарх выступил перед собравшимися с проповедью, в которой рассказал о причинах приезда в Йошкар-Олу:

— Я рад возможности посетить марийскую землю. Особенно подчеркиваю, что это произошло в День России. Обычно патриарх проводит его в Москве, участвуя в разных официальных торжествах. Но я посчитал важным отпраздновать этот день на марийской земле, которая за последние годы, по-крайней мере, через столицу свою Йошкар-Олу, являет российскому миру особый образ возрождения, являя черты поруганной некогда божественной красоты.

Именно за заслуги в церковном возрождении наград православной церкви были удостоены три жителя Марий Эл: глава республики Леонид Маркелов (ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени), первый заместитель председателя правительства республики Николай Куклин (ордена преподобного Серафима Саровского III степени), а архитектор Виталий Горбань (медали святого равноапостольного князя Владимира). Перед тем как покинуть Благовещенский собор, Кирилл присвоил ему статус кафедрального, постановив считать бывший до этого кафедральным Вознесенский собор Йошкар-Олы приходским.

Святейший патриарх выразил благодарность и архиепископу Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну:

— Вы молитесь об этой земле, ее народе, вы всего себя отдает служению Церкви, вы установили прекрасные отношения с властями, представителями общества, развиваете различные важные направления современной церковной жизни, ― Кирилл вручил архиепископу крест и панагию, изготовленные в память о праздновании 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

 

 
 
 

Из собора патриарх должен был поехать в расположенный поблизости Православный центр. Большое здание — замкнутый квадрат с часовнями-башенками — также появилось в историческом центре Йошкар-Олы сравнительно недавно. Переезд Патриарха несколько затянулся, в это время хлынул ливень. Встречающие сотрудники, посещающие центр дети и сестры милосердия, попрятались под зонтами. Ливень длился несколько минут, поэтому церемонию торжественной встречи Кирилла оперативно перенесли в актовый зал. Внутри патриарх посетил несколько помещений и классов православного центра, в частности, иконописную мастерскую.

После того, как снова начался дождь, программа визита в Йошкар-Олу опять изменилась: вместо осмотра Патриаршей площади сначала Кирилл отправился в Дом правительства Марий Эл, где в его честь был назначен торжественный прием. Он закончился почти одновременно с дождем.

 

 
 
 

Последние минуты визита были посвящены наблюдению за одной из главных туристических достопримечательностей Йошкар-Олы — анимационными часами «Вход Господень в Иерусалим». Сцена из Евангелия – Иисус Христос на осле впереди процессии из двенадцати сопровождающих его апостолов — длится более семи минут. Все это время фигуры двигаются слева направо под песнопение «Да молчит всяка плоть человеча». Это действие повторяется каждые три часа с девяти утра до 21 вечера.

Программа первосвятительского визита патриарха Московского и всея Руси на этом была исчерпана. При этом, одно из важнейших заявлений, касающихся Марий Эл, он сделал еще во время прилета. В кратком интервью ГТРК «Марий Эл» он отметил мирное сосуществование людей разных национальностей в Марий Эл:

— Эта мирная жизнь, которая вошла в традицию у людей, стала примером.