Первыми гостей, приезжающих в Котомукшу на автобусе, встречают пограничники. Проверяют документы, спрашивают о цели визита. Тех, кто не взял с собой паспорт, допрашивают минут по 10. Приходится ждать: до конца проверки из автобуса никого не выпускают. И это после восьми часов в пути, большая часть которого сопровождается тряской по известной на всю Карелию трассе Кочкома-госграница.

Мы приехали в город накануне праздника: Костомукша вовсю готовилась. К празднику город немножко подлатали: девочки на роликах сообщили, что теперь не придется больше «перепрыгивать через ямы». Город выглядит чистым, особенно главные улицы. Во дворах картина чуть хуже, но все равно терпимо.

 

 
 
 

 

Утром в городе становится многолюдно. Центр перекрыт, на входе — рамки металлодетекторов. Здесь входящим приходится оставлять колющие и режущие предметы, напитки в стекле и алкоголь. К середине дня у проверяющих появилась неплохая коллекция. Полицейские в шутку обещают не трогать все это до вечера.

 

 
 
 

В городе работают волонтеры, подсказывают, куда пройти и что посмотреть.

 

 
 
 

На главной сцене выступают фольклорные коллективы (как оказалось, это главное развлечение: программа дня республики в этом году была не слишком разнообразной). Подобраться к сцене близко не удается: там еще один кордон, куда «простых смертных» не пускают. Только приглашенные гости. Около сцены — большой воздушный шар в форме дирижабля. Многие пришли посмотреть именно на него.

 

 
 
 

Здесь же встречаем карельского Паккайне [карельский Дед Мороз]: он принимает эстафету. Следующий День республики будет в Олонце. Паккайне обещает, что у праздника будет сказочно-гусиный колорит.

 

 

Рядом с большой сценой — традиционный город мастеров, где идет торговля сувенирами и хэндмейдом. Рядом — фотосушка выставка любительской фотографии.

 

 
 
 

На набережной проходит обряд традиционной карельской свадьбы. Это не просто развлечение для гостей праздника: костомукшане Виктор и Надежда действительно расписываются прямо на сцене.

 

 
 
 

После церемонии заключения брака молодые открывают новый арт-объект — скамейку влюбленных.

 

 

Еще в День республики в Костомукше открыли новое футбольное поле.

 

 

На другой площадке около небольшого городского кинотеатра собралась неформальная молодежь. Местные байкеры рассказывают о своих мотоциклах, карельские рок-группы играют старые хиты и свои песни.

 

 
 
 

К вечеру народ стекается к главной сцене на улице Героев. Костомукшан и гостей города поздравляют первые лица республики. На концерте спела победительница телешоу «Голос» Дина Гарипова. После нее — творческие коллективы Костомукши, «Кантеле» и DJ Грув. Правда, после того, как со сцены ушла Дина Гарипова, с площади ушло две трети народа.

Завершился праздник фейерверком, почти незаметным в светлом северном небе Костомукши.