25 мая участники предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» в Марий Эл собрались в региональном отделении партии, чтобы подвести итоги кампании, определившей тройку лидеров, — сообщает корреспондент «7x7».

Как известно, по результатам рейтингового голосования, состоявшегоя 22 мая, больше всех голосов в свою поддержку набрали депутаты Госдумы Виктор Кидяев и Лариса Яковлева и заместитель председателя правительства Марий Эл Светлана Солнцева. Эту тройку многие называли еще на старте предварительного голосования. Неожиданности не произошло. Этот факт не стал предметом подробного обсуждения и анализа — остальные участники праймериз, видимо, также не сильно удивились результату.

В начале пресс-конференции председатель регионального оргкомитета предварительного внутрипартийного голосования (секретарь регионального отделения «Единой России») Владимир Мухин похвалил журналистов, «абсолютно достоверно информировавших жителей республики о ходе голосования». Само голосование прошло без скандалов: не поступило ни одной жалобы, ни одного документа, который бы свидетельствовал о неправильном поведении участников, избирателей или членов счетных комиссий.

После Мухина поочередно выступили победители. Виктора Кидяева порадовало отсутствие взаимных претензий у участников праймериз. Он не стал делиться секретом, как стать лидером общественного мнения за месяц, зато скромно напомнил пришедшим о первом результате своего участия в рейтинговом голосовании в Марий Эл: 250 млн руб. по просьбе «Единой России» будут направлены на ремонт дорог в республике.

— Конечно, этого не хватит, но мы продолжим, первые шаги сделаны, — уверенно пообещал Кидяев.

Эти 250 миллионов стали главным аргументом, который участники пресс-конференции предъявляли несколько раз, в том числе и когда начали обсуждать действия своих конкурентов.

Лариса Яковлева, довольно неожиданно занявшая в рейтинговом голосовании второе место (все же она давно представляет республику в Госдуме и хорошо знакома жителям Марий Эл), отметила открытость процедуры.

Светлана Солнцева (она стала третьей) обратила внимание на тот факт, что в ходе голосования создалась группа поддержки «Единой России» из числа проголосовавших избирателей. А проигравших в голосовании нет, уверена вице-премьер Марий Эл.

«Открытием» праймериз в Марий Эл стал Александр Пекунькин. Руководитель фермерского хозяйства, депутат районного собрания хоть и с большим проигрышем лидерам, но занял четвертое место. При этом он обошел действующих депутатов Госсобрания Марий Эл и городского собрания Йошкар-Олы.

Корреспондент «7x7» поинтересовался у участников голосования, какими, по их мнению, мотивами руководствовались избиратели, пришедшие выбирать кандидатов от одной партии.

— Наши конкуренты назначают своих кандидатов, а мы — единственные, кто предлагает процедуру голосования, — предположил Владимир Мухин. — Во-вторых, наши конкуренты очень часто используют критику. А мы сегодня получили от людей задания, которые сразу же начинаем реализовывать. Мы не просто болтуны, которые говорят: «Здесь плохо! Выберите нас!».

Ответить на вопрос о мотивах избирателей решила и начальник отдела агитационно-пропагандистской работы регионального отделения «Единой России» Светлана Третьякова:

— Думаю, что вопрос мог быть адресован избирателям, отвечу как избиратель. Прочитала в соцсетях где-то мнение молодого человека. Он сказал: «Я пришел голосовать, мало чего знаю про „Единую Россию“, но я за стабильность».

Представитель ОНФ, участвовавший в предварительном голосовании, Валерий Ершов предположил, что активность людей обусловлена большим количеством кандидатов: у избирателей есть определенный запрос на новые лица.

На вопрос о том, во сколько региональному отделению «Единой России» обошлась организация праймериз, ответил руководитель регионального исполкома партии Александр Майоров:

— 397 тысяч рублей. Прежде всего эти деньги были направлены на информирование о проведении предварительного голосования, чтобы жители республики знали.

В названную руководителем регионального исполкома сумму входит аренда помещений для голосования, но не оплата работы сотрудников избирательных комиссий.

Как лидеры голосования готовятся и собираются ли участвовать в дебатах с конкурентами из других партий — на этот вопрос ни один из тройки Кидяев-Яковлева-Солнцева то ли не успел, то ли не захотел ответить. Зато отреагировал Александр Пекунькин, который, не исключено, и станет собеседником кандидатов от оппозиционных партий во время дебатов:

— Борьба будет очень тяжелая, в этом никто не сомневается, — честно ответил Пекунькин. — Лидеры, обозначенные другими партиями, например, коммунистами, известны.

Единоросс из Горномарийского района добавил:

— Мы к этому готовы. У нас есть, что предъявить, как предъявить. Я думаю, мы вместе обязательно справимся.

В предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России» в Марий Эл приняли участие 13 кандидатов. 22 мая за них проголосовали 65,5 тыс. жителей республики. В тройку лидеров по итогам рейтингового голосования вошли Виктор Кидяев, Лариса Яковлева  и Светлана Солнцева. За каждого из них проголосовало более половины избирателей.