Баренц Эко-Арт Академия, прошедшая в начале мая в Петрозаводске и объединившая экологов и художников, собрала участников не только из России. Помимо гостей из Норвегии на ней была индонезийка и эко-активист Мария Сараги, которая сегодня учится в России. Корреспондент «7x7» попросил Марию рассказать о ее проектах и российской жизни.

 

 

 
 
 

 

— Я приехала на Академию из Архангельска, я волонтер экологической организации «Этас». Мне очень интересны и экология, и искусство, поэтому я здесь.

Я родилась в Индонезии, закончила школу на отлично и получила стипендию, чтобы продолжить обучение в России. Учусь в Архангельске на эколога, изучаю арктическую экологию и изменения климата.

Потепление в Арктике опасно не только для северных стран. Индонезия — самое большое в мире островное государство, оно расположено на 17 тысячах островов. Если потепление будет продолжаться, то из-за таяния арктических льдов и роста уровня мирового океана 15 тысяч островов Индонезии со временем окажутся под водой.

 

Если потепление будет продолжаться, то из-за таяния арктических льдов и роста уровня мирового океана 15 тысяч островов Индонезии со временем окажутся под водой

 

После того, как окончу бакалавриат, мне хотелось бы продолжить образование в магистратуре, изучать устойчивое развитие Арктики. А потом — вернуться домой и работать в экологической организации.

 

О жизни в Архангельске

В Архангельске учиться очень интересно, у нас отличные преподаватели и есть «Этас», в котором я тоже могу учиться чему-то новому. В прошлом году я впервые принимала участие в «ЭкоБатле» — это чемпионат по сбору вторсырья. И в субботниках летом, благодаря им я впервые побывала в русской деревне — в Устьянском районе. С тех пор я активно работаю в «Этасе».

Один из проектов, в которых я занята, — «Экоуниверситет». Мы внедряем раздельный сбор мусора в нашем вузе. Много молодых людей хотят собирать мусор раздельно, но в Архангельске не очень много возможностей для этого, а «Экоуниверситет» решает эту проблему.

То, чему я научилась с «Экоуниверситетом», я смогу использовать потом и в Индонезии. Архангельск — маленький город, в нем только один мусороперерабатывающий комбинат, а в моем родном городе — несколько. Теперь я знаю, как управлять раздельным сбором мусора, и хочу перенести этот опыт на родину. У нас с этим тоже большие проблемы.

 

 

 
 
 

 

Чем действительно опасно пальмовое масло

Проект, которым я занимаюсь на Баренц Эко-Арт Академии — фотовыставка об экологических проблемах, которые порождает производство пальмового масла. Пальмовое масло опасно для здоровья, вредно для пищеварительной системы, но мало кто знает, сколько проблем создает его производство и транспортировка. России это тоже касается: в Краснодарском крае есть порт [Тамань], который принимает пальмовое масло из Индонезии, там тоже не все хорошо — масло попадает в воду и загрязняет ее. На Академию приехал эколог Дмитрий Шевченко из Краснодара, и идею выставки предложил он, еще ею заинтересовалась Марианна из Норвегии.

Индонезия — первая страна в мире по производству пальмового масла. Чтобы производить пальмовое масло, под плантации сжигают леса, в которых обитают редкие животные: орангутанг, суматранский слон, суматранский тигр. Лесов становится все меньше, у них все меньше места для обитания. Из-за лесных пожаров происходят также большие выбросы углекислого газа, с которыми связан серьезный рост заболеваний дыхательных путей у проживающих рядом людей. Коренные народы лишаются исконных мест проживания и возможности вести традиционный образ жизни, связанный с лесом.

Производят пальмовое масло несколько компаний, большая часть — из Малайзии и Сингапура, западные тоже есть. Экономика Индонезии сильно зависит от пальмового масла. Самый крупный покупатель пальмового масла — это Китай, второе место у США, но они потихоньку вводят запрет на его использование в продуктах питания. Европейские страны закупают пальмовое масло обычно для производства мыла, косметики, шампуня, а азиатские — для продуктов питания.

 

О выставке: нужны координаторы

Все эти проблемы будут отражены в нашей выставке, главная цель которой — информирование о проблеме пальмового масла. Мы хотим провести ее в Краснодаре, Архангельске, Сыктывкаре и Осло. Хотим также попробовать провести ее в Москве и Петербурге. Мы ищем координаторов, если есть люди, которые хотят помочь нашему проекту, пусть пишут мне на почту: marianovsaragi@hotmail.com.

Возможно, кто-то считает, что пожары в Индонезии — это проблема только людей в Индонезии, я понимаю. Но, по моему мнению, это общая проблема всех нас, потому что выбросы углекислого газа влияют на весь мир. Поэтому, пожалуйста, не покупайте продукты, которые содержат пальмовое масло.